В 2016 году более 4 тыс. соотечественников приехали на постоянное место жительства в Омскую область в рамках программы переселения. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В основном это переселенцы с Украины, из Германии, Эстонии, Грузии, Израиля, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении. Традиционно в регион переезжает много жителей Казахстана.

Для переезжающих на постоянное место жительства в Россию и в частности в Омскую область проводятся информационно-правовые дни по вопросам получения правового статуса, жилья и трудоустройства.

Соотечественников чаще всего интересует последовательность предоставления государственных услуг центрами занятости населения, содействие в трудоустройстве соотечественников и членов их семей, особенности таможенного законодательства при ввозе товаров для личного пользования. А в конце прошлого года соотечественникам, приехавшим жить в Омскую область из-за рубежа, решено помогать и в организации собственного дела.

Кабинет министров под председательством губернатора Виктора Назарова предоставил переселенцам и членам их семей, прибывшим на постоянное место жительство в регион, возможность участвовать в Государственной программе содействия самозанятости и получать соответствующие выплаты. В министерстве труда и социального развития уверены, что это будет способствовать трудоустройству и занятости населения, а также увеличению численности предпринимателей на территории региона.

Всего за 8 лет реализации Государственной программы Омская область приняла на постоянное место жительства более 23 тысяч человек, большинство из них имеют высшее и среднее профессиональное образование и востребованные в регионе специальности.

Омская область расположена в юго-восточной части Западносибирской равнины, в междуречье Оби и Иртыша. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе с Республикой Казахстан. Расстояние от Омска до Москвы 2555 км.

В недрах Прииртышья открыт 21 вид полезных ископаемых (нефть, газ, торф, рудные пески циркония и титана, болотные мергели, сапропели, минеральные соли, лечебные грязи). Общий запас древесины в лесах области – 590,5 млн. куб. метров.

Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Западной Сибири. Промышленное производство в современной экономике Омской области занимает ведущие позиции. В обрабатывающем секторе промышленного производства продолжается модернизация и реконструкция производственных мощностей предприятий, внедрение новых технологий, что обеспечивает не только увеличение объемов выпуска продукции, но и повышение ее конкурентоспособности.

644007 г. Омск,

ул. Яковлева, 6

т.: (3812)25-25-01

ф.: (3812)24-23-34

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация