В Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации комплексной программы переселения соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013-2018 годы. Об этом сообщается на сайте Правительства региона.

На заседании подведены итоги реализации региональной программы переселения соотечественников в 2016 году. Заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров представил статистическую информацию по ключевым позициям программы, рассказал об основных планах на 2017 год.

В 2016 году уполномоченным органом по реализации программы принято к рассмотрению 225 заявлений, большинство из них – 79% - от соотечественников, проживающих в регионе на законном основании. Для переселения наиболее привлекательны Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский и Надымский район.

По уровню образования преобладают соотечественники с высшим либо неоконченным высшим образованием. Соотечественники трудоспособного возраста составляют 71%, дети – 28%, пенсионеры – 1%.

В 2016 году получили работу 94% соотечественников трудоспособного возраста. Перечень профессий включает инженеров, работников сфер культуры и спорта, педагогов, врачей узких специальностей.

В этом году девять соотечественников из числа студентов получили статус участника Государственной программы. Один переселенец имеет ученую степень кандидата геологических наук.

Перспективным направлением в рамках Государственной программы в 2017 году будет работа с семьями, имеющими трех и более детей. В настоящее время на федеральном уровне вносятся изменения в Указ Президента Российской Федерации в части предоставления таким семьям преимуществ при вступлении в программу.

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по автономному округу Николай Герасичев высоко оценил уровень и эффективность взаимодействия всех структур, ответственных за реализацию в округе мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Территория автономного округа занимает арктическую зону Западно-Сибирской равнины, а также восточные склоны гор Полярного и Приполярного Урала. Значительную часть составляют полуострова Ямал, Тазовский и Гыданский, разделенные Обской и Тазовской губами. В состав региона также включена группа островов в Карском море.

Вся территория автономного округа относится к территории Крайнего Севера и занимает площадь 769,3 тыс. км².

На формирование климата влияют многолетняя мерзлота, близость холодного Карского моря, глубоко впадающие в сушу морские заливы, обилие болот, озер и рек. Для климата региона характерна долгая зима (около 8 месяцев) и короткое прохладное лето.

Население проживает в 13 городских и 79 сельских населенных пунктах. Административный центр - город Салехард.

По объему промышленного производства на душу населения ЯНАО занимает второе место в Уральском федеральном округе и третье место в России. Экономика региона носит моноотраслевой характер и, в основном, ориентирована на добычу полезных ископаемых.

Уникальные месторождения углеводородов исторически закрепили за Ямалом роль крупнейшего поставщика углеводородного сырья не только на внутренний рынок, но и на рынки Восточной и Западной Европы.

ЯНАО обладает самым большим стадом северных оленей в России и в мире - 660 тысяч голов. На Ямале добывается половина российского улова сиговых пород.

629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, проспект Молодежи, 9, телефон: (34922) 2-26-51, 2-26-42, факс (34922) 2-43-30,

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактные лица:

Барышникова Евгения Владимировна — начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом;

Мурадова Марина Вячеславовна — главный специалист отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация