За две недели февраля граждане подали более 25 тысяч заявок из всех 85 регионов страны на получение «дальневосточного гектара». Основная часть заявителей - это мужчины от 25 до 34 лет. Об этом сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, передает Российская Газета.

Для сравнения, за весь период программы от россиян поступило свыше 60,5 тысяч заявлений. Однако с 1 февраля 2017 года землю на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин страны, физлицо.

«Наиболее часто заявления на получение "дальневосточного гектара" поступают от мужчин в возрасте от 25 до 34 лет. Это наиболее экономически активное население. Жители европейской части России рассматривают получение "дальневосточного гектара" под бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства, планируют заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством другими видами»,- комментирует Сергей Качаев.

Около 15% заявок граждан - коллективные. В перспективе в месте концентрации таких заявок будут созданы новые поселения. «Коллективные заявки имеют приоритет при обеспечении их инфраструктурой, что экономически понятно, - отметил Сергей Качаев. Регионам и муниципалитетам необходимо будет корректировать планы развития инфраструктуры и строить ее максимально оперативно. Такая задача уже поставлена».

В министерстве рассчитывают, что до конца года россияне подадут около 250 тысяч на получение «дальневосточного гектара». Это много. Если сравнивать с общим количеством населения на Дальнем Востоке - 6,2 миллиона человек, уточнил Сергей Качаев. Оформление участка занимает не более 60 дней.

При выборе участка, по мнению замминистра, работают два основных принципа: «Первый - близость к населенным пунктам и минимум затрат, связанных с освоением участка. Второй принцип - близость к природным объектам, точкам притяжения для туристов».

По словам замминистра, многие крупные инвесторы, реализующие проекты на Дальнем Востоке, готовы оказывать своим работникам помощь в освоении «дальневосточного гектара». «Мы видим кооперацию. Гражданин берет бесплатно землю, а бизнес помогает ему обустраиваться на этой земле, строить свои дома», - сказал он.

Напомним, семь регионов ДФО участвуют в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Переселенцам на российский Дальний Восток предоставляется максимальная поддержка со стороны государства.

Проект по льготному кредитованию получателей «дальневосточного гектара» в РФ может заработать в течение месяца, сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает РИА Новости.

«Фонд развития Дальнего Востока выделяет 6 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на фондирование "Почта банка" и Внешэкономбанка. Уже "Почта банк" и Внешэкономбанк будут организовывать эту работу как с частными, так и с коллективными заемщиками. Ставки там начинаются от 8,5%», - сообщил Трутнев.

«В течение месяца мы постараемся этот продукт уже выпустить. Там есть такие, скажем, сервисы дополнительные. Например, связанные с предложением что именно купить. Будет организована электронная торговая площадка, потому что мы деньги на руки отдавать людям не планируем. Мы считаем, что деньги должны пойти целевым образом именно на освоение гектара, иначе, не дай бог, уйдут куда-нибудь не туда», - ответил Трутнев на вопрос о сроках запуска проекта по льготному кредитованию.

Он также рассказал, что на сегодняшний день уже около 63 тысяч человек подали заявки на получение дальневосточного гектара.

Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о «дальневосточном гектаре», в соответствии с которым каждый россиянин может один раз безвозмездно получить гектар земли в Дальневосточном федеральном округе. Участок предоставляется на 5 лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через 5 лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

Напомним, ранее председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин сообщил о том, что специальный кредитный продукт для обустройства получателей «дальневосточного гектара» будет запущен в середине года.

Развитие дальневосточных территорий - приоритетная задача для России. Для Дальнего Востока был разработан ряд уникальных инструментов, стимулирующих социально-экономическое развитие макрорегиона. Это территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, поддержка инвестиционных проектов, программа «Дальневосточный гектар» и другие. В Камчатском крае уже 335 человек подали заявки на получение земли по закону о «дальневосточном гектаре».

Семь регионов ДФО участвуют в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Переселенцам на российский Дальний Восток предоставляется максимальная поддержка со стороны государства.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация