В Курске прошло заседание Межведомственной комиссии по реализации в регионе программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщают «Курские известия».

В 2016 году в Курскую область на постоянное место жительство приехали более 4 тысяч человек, что превысило плановые показатели целевой программы в пять раз. В основном они трудоустраиваются на места, куда неохотно идут работать куряне. Для них сформирован банк вакансий. В настоящее время работой обеспечены 2,1 тысячи человек. Дети устроены в школы, детсады, посещают различные кружки и секции, участвуют в культурных мероприятиях.

Кроме того, соотечественникам получают медицинские услуги и социальные выплаты. Для участников Госпрограммы, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, предусмотрены единовременные выплаты. Такую же поддержку получают семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительство в сельскую местность. Тем, кто арендует жилье, платят компенсацию за наем на срок не менее 6 месяцев.

По словам председателя областного комитета по труду и занятости Андрея Куцевалова, Курская область занимает пятое место среди 13 регионов ЦФО, реализующих Госпрограмму переселения.

Курская область расположена в центре Европейской части России, почти в центре Великой Русской равнины, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, между лесной и степной зонами. Расстояние до Москвы 536 км, до Черного моря – 700 км.

Административно Курская область входит в состав Центрального федерального округа. Граничит с 5-ю субъектами Российской Федерации: Брянской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Белгородской областями.

На юго-западе и западе 245 км граница с Сумской областью Украины имеет статус государственной границы России.

Общая протяженность границ 1250 км. Расстояние между крайними восточной и западной точками области – 305 км, северной и южной точками – 171км. Земельная площадь территории 30,0 тыс. кв. км.

Рельеф Курской области характеризуется водораздельными возвышенностями, речными долинами, оврагами и балками.

305009 г. Курск,

ул. Островского,8

т/ф.:(4712)34-40-36

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстан

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация