В Псковской области успешно реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. С 2010 года в регион переехали около 700 человек из Молдовы, Киргизии, Латвии, Эстонии и других стран.

Об этом. в частности, шла речь на заседании Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, которое состоялось вчера, 16 октября. Провел заседание полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, сообщает ПЛН.

Среди участиников госпрограммы переселения  - врачи, педагоги, строители, водители. Переселенцам предоставляются услуги в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, оказывается помощь в трудоустройстве и поисках жилья, ряд мер дополнительной поддержки («компенсационный пакет» участника программы, пособие на обустройство, ежемесячное пособие при отсутствии дохода от приносящей доход деятельности, компенсация расходов на переезд и провоз багажа и другие).

Напомним, что новая областная долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015» годы утверждена постановлением администрации Псковской области от 29 июля 2013 г.

Уполномоченный орган по реализации программы - Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения.

В период действия программы планируется привлечение в область 1425 соотечественников, из них 432 человек - в 2013 году.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация