В 2017 году в Калининградскую область в рамках программы переселения переехало более трех тысяч соотечественников. Всего же за 10 лет существования Госпрограммы в регион прибыло более 18 тысяч ее участников и около 22 тысяч членов их семей. Об этом в интервью радио «Балтик Плюс» сообщила начальник отдела по вопросам гражданства миграционного управления УМВД по Калининградской области Елена Басина.

«В этом году переехало 1,5 тысячи участников Госпрограммы, с членами семей - это более 3 тысяч человек. Они претендуют на получение российского гражданства», - рассказала представитель МВД.

По ее словам, всего в сентябре-октябре 2017 года в Калининградской области приобрели российское гражданство более 900 человек. Более 600 из них уже принесли присягу гражданина России.

Среди переселенцев в Калининградскую область на первом месте находятся выходцы из Казахстана - 54%. Граждане этой республики являются как участниками Госпрограммы, так и приобретают гражданство самостоятельно, уточнила Елена Басина. Порядка 14% новых жителей региона - это граждане Украины, по 10% - граждане Узбекистана и Киргизии.

Представитель МВД отметила, что участники программы переселения имеют право на упрощенный порядок приобретения гражданства. Им положены так называемые «подъемные», также переселенцы могут претендовать на возмещение транспортных расходов за переезд к новому месту жительства в России и компенсацию госпошлин при оформлении необходимых документов.

«В рамках Госпрограммы можно получить единовременное пособие - 20 тысяч рублей полагается самому участнику и по 10 тысяч на каждого члена семьи. Если они получили статус за пределами РФ, то им возмещают транспортные расходы и госпошлину», - отметила Елена Басина.

По ее словам, соотечественники, как правило, «самостоятельно определяются и с работой, и с жильем».

«У нас существует центр размещения прибывших участников Госпрограммы, у которых нет условий для проживания. Их размещают в пос. Северный Багратионовского района. Но к сожалению, там небольшое количество мест. Проблема существует, обсуждается», - сказала представитель МВД.

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.

Она была образована в 1945 году согласно решению Потсдамской конференции трех держав (СССР, США, Великобритании) о ликвидации Восточной Пруссии, северная часть которой после Второй Мировой войны отошла Советскому Союзу.

На севере и востоке на протяжении 280,5 км она граничит с Литовской Республикой, на юге на протяжении 231,98 км – с Республикой Польша, на западе область ограничивает 183,56-километровое побережье Балтики.

Административный центр – Калининград (бывший Кенигсберг - основан в 1255 году). Площадь Калининградской области - 15,1 тыс. км., она является одной из самых маленьких территорий в России.

Население области многонациональное, имеются представители 30 национальностей и народностей. Среди них наиболее многочисленны русские – 78,1 %. белорусы – 7,7 %, украинцы – 7,6 %, литовцы – 1,9 %, армяне – 0,8 %, немцы – 0,6 %, поляки – 0,5 %.

Область включает в себя 3 муниципальных района и 19 городских округов. Городское население составляет 77,7 % от общего числа жителей. Наиболее плотно заселены Гусевский, Черняховский, Багратионовский, Неманский городские округа и Гвардейский район.

236007 г. Калининград, ул. Дм..Донского,1

т.: (4012)59-91-31,

ф.: (4012)59-90-23

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация