С 2010 года в Псковскую область прибыло 6815 участников Государственной программы переселения соотечественников и членов их семей. В том числе за 2017 год - 1195 участников программы и членов их семей.

В основном в регион приезжают из стран бывшего СССР: Молдавии (26,5%), Украины (30,6%),  Узбекистана (13,1%), Казахстана (6,7%), Армении (7,4%), Таджикистана (6%).

Участие соотечественников в программе возможно на условиях гарантированного или самостоятельного трудоустройства. В первом случае заявление на участие согласовывается с работодателем. Во втором случае содействие в трудоустройстве осуществляется после прибытия в территорию вселения и получения свидетельства участника программы.

В 2017 году на гарантированные рабочие места прибыло 39,6% участников Государственной программы, на условиях самостоятельного трудоустройства - 39,1%.  8,8% соотечественников приехало на условиях получения образования.

В 2017 году трудоустроено 596 участников Государственной программы и членов их семей, что составляет 67,3 % от прибывших в Псковскую область.

Жилищное обустройство участников программы возможно на основании использования найма жилья, предоставления служебного жилья, покупки жилья. Постоянно жилищно обустроено (проживают в собственном жилье или в жилье, предоставленном организациями) 18,9 % от общего числа прибывших в 2017 году участников Госпрограммы. Арендуют жилье или проживают у родственников  81,1% соотечественников.

Участникам программы и членам их семей оказывается социальная поддержка в виде единовременного предоставления дополнительных социальных гарантий: на компенсацию затрат на прохождение обязательных медицинских осмотров (обследований) для получения разрешения на временное проживание; на компенсацию затрат на обучение другим специальностям по направлению Областного центра занятости населения; на компенсацию до 50% стоимости найма (аренды) жилья по месту временного пребывания; на компенсацию затрат на признание иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации; на выплату материальной помощи в размере не более 20 000 рублей в расчете на участника Госпрограммы соотечественников и на всех членов его семьи.

По итогам реализации Государственной программы в 2017 году выплачены дополнительные социальные гарантии участникам Государственной программы на сумму 5 млн 903 тыс. рублей.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в Псковской области с 2016 года. Программой до 2020 года предусмотрено содействие в добровольном переселении на территорию региона 4750 человек.

Пско́вская о́бласть входит в состав Северо-Западного федерального округа. Административный центр — город Псков.

Область имеет уникальное геополитическое положение: граничит с Ленинградской, Новгородской, Тверской, Смолнеской областями, Белоруссией, а также с Европейским союзом — Эстонией и Латвией.

Псковская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Рельеф преимущественно низменно-холмистый (средняя высота — 110 м над уровнем моря) с тремя явно выделяющимися возвышенностями: Лужская возвышенность на севере области с максимальной высотой 204 м (гора Кочебуж), Судомская возвышенность в средней части с высшей точкой 293 м (гора Судома) и Бежаницкая возвышенность на юге с максимальной высотой всей области — 339 м (Лобновский массив, в том числе Липницкая гора (339,1 м) и собственно гора Лобно высотностью 337,9 м).

На западе в Печорском районе находятся восточные склоны возвышенности Хаанья (заходящей с территории Эстонии и Латвии), а на юго-востоке — западные склоны Валдайской возвышенности на границе с Тверской областью, переходящее в Усмынское поднятие. На юге на границе с Белоруссией расположены северные участки Невельско-Городокской возвышенности. Между ней и Бежаницкой находится Вязевская возвышенность с высотностью до 264 м, переходящая на юг в Невельское поднятие (до 201 м), на запад — в Себежские гряды (до 202 — 213 м), на восток — в Великолукские гряды (включая Воробьёвы горы, 160 — 210 м).

Около 38 % территории области составляют леса (20 685 км2). Около 6 % — водоёмы (3 130 км2). Около 10 % — болота (вместе с заболоченными территориями — 16 % или до 8 500 км2).

18004, г. Псков, Октябрьский пр-кт, 27

т/ф.: (8112)66-40-28 18004,

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация