Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», в соответствии с основными положениями Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Ямало-Ненецком автономном округе разработана и утверждена Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2013 года № 958-П комплексная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 – 2018 годы».

Цель Программы - обеспечение социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа путем стимулирования и организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Программа реализуется  на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Реализация Программы способствует обеспечению региональной экономики квалифицированными специалистами во всех сферах экономической деятельности, улучшению демографической ситуации.

Согласование кандидатур соотечественников, желающих переселиться в Ямало-Ненецкий автономный округ, осуществляется в соответствии c критериями отбора. При подаче заявления на участие в Государственной программе обязательным является предоставление соотечественником гарантийного письма работодателя о трудоустройстве и информации о решении вопроса жилищного обустройства. Типовые варианты гарантийных писем и форма расписки собственников жилья о предоставлении жилого помещения представлены здесь.

Участие в Программе соотечественников, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, возможно только в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства на всей территории вселения.

Участие в Программе соотечественников из числа ученых и специалистов – инженеров, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами на территории автономного округа, возможно по приоритетным направлениям государственной научно-технической и инновационной политики.

Участники Государственной программы, переселившиеся на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа,  имеют право на получение мер дополнительной поддержки за счёт средств окружного бюджета:

- единовременное пособие на обустройство и оформление документов;

- компенсационную выплату по найму (аренде) жилого помещения в территории вселения;

- компенсационную выплату на детей, не посещающих муниципальные дошкольные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Основные условия получения мер дополнительной поддержки, их размеры, порядок получения, перечень документов, необходимых для получения выплат, определены постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2013 г. № 1154-П.

Обращаем внимание, что Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа внесены изменения в Порядок предоставления мер дополнительной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей. В соответствии с изменениями участники Государственной программы и члены их семей, получившие меры дополнительной поддержки, обязаны прожить в Ямало-Ненецком автономном округе в течение трех лет с момента получения статуса участника Государственной программы или члена его семьи.

Форма заявления для получения мер дополнительной поддержки представлена здесь

На основании постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 июня 2016 г. № 616-П участники Государственной программы, получившие гражданство РФ, могут получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения. Дополнительную информацию можно получить в департаменте строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники Государственной программы!

С 01 февраля 2018 года стартовала заявочная компания по приему документов для получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения. Заявочная компания продлится по 31 марта 2018 года (включительно).

Прием документов осуществляется департаментом строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа по адресу: 629008, г. Салехард, ул. Матросова, д. 7, корп. 1, каб. 305 с 8.30 до 12.30, с 14.00 до 17.00; тел.: 4-17-35.

Подробно ознакомиться с условиями предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения можно здесь. 

По всем интересующим вопросам соотечественники, желающие переселиться в Ямало-Ненецкий автономный округ, могут обратиться в уполномоченный орган исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации Программы либо

уполномоченные органы по реализации Программы в территориях вселения.

Распоряжение Правительства РФ от 24 июля 2013 №1313-р

Регламент приёма участников Государственной программы и членов их семей

Сведения о вакантных рабочих местах, заявленных работодателями, для трудоустройства соотечественников, желающих переселиться в Ямало-Ненецкий автономный округ по состоянию на 20 марта 2018 года

Информация о реализуемых профессиях (специальностях) и учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа, предлагающих соответствующие программы обучения.

Итоги реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ в 2017 году

Уполномоченный орган исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации Программы

Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, проспект Молодежи, д.9.

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактные лица:

Барышникова Евгения Владимировна - начальник управления международной деятельности, тел. +7 (34922) 2-26-51

Мурадова Марина Вячеславовна - начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом, тел. +7 (34922) 2-26-42

Минеева Светлана Сергеевна - главный специалист отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом, тел. +7 (34922) 2-26-16

Школина Анна Николаевна - эксперт 1 категории отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом, тел. +7 (34922) 2-43-29

По информации http://interyamal.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация