В  Камчатском крае действует федеральная программа по добровольному переселению соотечественников. Регион сейчас остро нуждается в квалифицированных специалистах - педагогах, инженерах и особенно - медиках.

По программе переселения уже в ближайшие месяцы в крае будут закрыты 25 вакансий врачей узкой специализации. сообщает ОТР.

Недостатка рабочей силы на Камчатке нет. Новые строители, уборщики и грузчики появляются десятками ежедневно - прилетают, в основном, из стран СНГ. Только с начала этого года на полуостров переехало почти 10 тысяч человек, и это лишь официальная статистика.

Роман Имамов, гражданин Азербайджана: «Все едут на заработки, все хотят заработать копейку».

Большинство зарабатывает действительно копейки. Именно по этой причине коренное население, наоборот, стремится уехать из края в центральную Россию. Но для переселенцев с высшим образованием - совсем другие условия. По программе  переселения  - можно и выгодно трудоустроиться, и получить российское гражданство.

Давид Адамян, гражданин Армении: «Хотели или в Калининград, или на Камчатку. Или в ту крайность, или в другую. Ветеринарных врачей ни на Камчатке, ни в Калининграде нет, институтов нет, и специалисты востребованы. Здесь было легко  пробиться».

Чтобы участвовать в программе, Давид, как и другие кандидаты, прошел строгий отбор. Он доказал, что имеет высшую квалификацию по профессии и прекрасно знает русский язык. Усилия окупились сторицей. Предусмотренная властями финансовая поддержка скрасила все трудности переезда.

За ближайшие пять лет действия программы на Камчатку планируют привезти около 1000 специалистов: врачей, учителей и инженеров. Они займут те должности, которые долгое время по тем или иным причинам остаются вакантными.

Напомним, что с 2013 года все муниципальные районы Камчатского края (за исключением закрытого территориального образования города Вилючинск) отнесены к территориям вселения соотечественников. Камчатка в числе десяти субъектов России отнесена к территориям приоритетного заселения, на которых участникам программы предоставляются государственные гарантии и социальная поддержка за счет средств федерального бюджета. Размер «подъемных» составляет для участника госпрограммы 240 тысяч рублей, на каждого члена семьи – 120 тысяч рублей из федерального бюджета, а также оплата проезда и провоза багажа.

Помимо Камчатки территориями приоритетного заселения определены Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область, которые относятся, преимущественно, к приграничным территориям, имеющим стратегическое значение и характеризуются сокращением численности населения.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация