Министерство труда социальной защиты Алтайского края внесло изменения в Регламент приема участников программы переселения соотечественников. Участники программы и члены их семей получили возможность компенсировать затраты на прохождение медицинского освидетельствования, необходимого для оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Данным правом могут воспользоваться соотечественники, получившие свидетельство участника Госпрограммы за рубежом, а также проживавшие в крае по свидетельству о предоставлении временного убежища.

Компенсируются фактические затраты на оплату медицинских услуг, необходимых для выдачи участнику программы и (или) членам его семьи медицинского заключения и медицинского сертификата, но не более 3700 рублей на каждого человека.

Также согласно новой редакции Регламента размер возмещения затрат по найму жилья для участников программы, составляет 36 тысяч рублей за период не более 6 месяцев.

Для получения выплат участнику программы необходимо обратиться с заявлением в центр занятости населения по месту проживания и документами, подтверждающими соответствующие затраты.

Участники программы переселения и члены их семей также имеют право на краткосрочное обучение и повышение квалификации за счет средств программы переселения с целью гарантированного трудоустройства или сохранения занятости. По данному вопросу также необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту проживания.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, в непосредственной близости к крупным сырьевым и перерабатывающим регионам. Через Алтай проходят автомагистрали, соединяющие Россию с Монголией, Казахстаном, железная дорога, связывающая Среднюю Азию с Транссибирской магистралью, международные авиалинии. Выгодное географическое положение региона открывает широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей.

Сравнительно мягкие климатические условия позволяют развивать в крае аграрный сектор.

Расположение Алтайского края на юге Западной Сибири и высокая межрегиональная транспортная доступность делают его привлекательным для всего макрорегиона с точки зрения использования туристско-рекреационного потенциала.

Экономика Алтайского края - многоотраслевой комплекс. Основу экономического потенциала края составляют промышленность, сельское хозяйство и торговля.

К стратегическим приоритетам развития промышленности относятся следующие отрасли: машиностроение, фармацевтическая промышленность, добыча полезных ископаемых, переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания.

Управление по труду и занятости населения Алтайского края - уполномоченный орган по реализации Госпрограммы

656031 г. Барнаул,

пр. Строителей, 29/а

т.: (3852)26-07-74

ф.: (3852)24-17-28

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация