Правительство рассмотрит вопрос увеличения размеров «подъемных», выплачиваемых участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переезжающим жить на Дальний Восток. Соответствующий вопрос будет обсуждаться в кабмине в рамках выполнения поручения Президента России Владимира Путина по разработке предложений о стимулировании притока населения в ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По итогам 2017 года Дальний Восток принял 5431 участника госпрограммы добровольного переселения и членов их семей. Больше всего переселенцев в ДФО приняли Хабаровский (2 038 чел.) и Приморский (1 556 чел.) края, Амурская область (495 чел.). Среди переселившихся в регионы ДФО соотечественников мужчины составляют 60,6% от общего числа переселенцев, женщины - 39,4%. Дополнительные меры финансовой поддержки, направленные на стимулирование трудовой мобильности и содействие переселению соотечественников, позволят привлечь в регион квалифицированных специалистов.

«По нашим прогнозам, до 2025 года на предприятиях, работающих на территориях опережающего развития, в свободном порту Владивосток и реализующих инвестпроекты, будет создано более 120 тысяч новых рабочих мест», - генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Дальний Восток занимает 36 % России. В его состав входят Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Якутия.

Почти на 4500 км, от Чукотки до Приморского края, протянулся российский Дальний Восток вдоль северо-западного побережья Тихого океана и его морей.

Северные районы Дальнего Востока лежат за Полярным кругом, а южные — на широте Средиземноморья.

Территория Дальнего Востока состоит из материковой части (Колымское, Корякское, Чукотское нагорья, хребты Сихотэ — Алинь, Джугджур, Приморский край, Зейско-Буреинская равнина и т. д.), полуостровной (Камчатка, Чукотка) и островной (Сахалин, Курильские, Командорские острова и др.).

Климат Дальнего Востока РФ отличается особой контрастностью — от резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до муссонного (юго-восток), что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 4500 км.) и с запада на восток (на 2500-3000 км.). Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.

Наиболее существенные отличия Дальнего Востока от Сибири связаны с преобладанием в его пределах муссонного климата на юге и муссонообразного и морского на севере, что является результатом взаимодействия между Тихим океаном и сушей Северной Азии. Заметно воздействие и окраинных морей Тихого океана, особенно холодного Охотского моря. Большое влияние на климат оказывает сложный, преимущественно горный рельеф.

Зимой со стороны мощного Азиатского максимума к юго-востоку устремляются потоки холодного воздуха. На северо-востоке по окраине Алеутского минимума холодный континентальный воздух Восточной Сибири вступает во взаимодействие с тёплым морским воздухом. В результате часто возникают циклоны, с которыми связано большое количество осадков. На Камчатке выпадает много снега, нередки метели. По восточному берегу полуострова высота снежного покрова может местами достигать 6 м. Значительны снегопады и на Сахалине.

Летом воздушные потоки устремляются со стороны Тихого океана. Морские воздушные массы взаимодействуют с континентальными, вследствие чего на всей территории Дальнего Востока России летом идут муссонные дожди. Муссонный климат Дальнего Востока охватывает Амурскую область и Приморский край. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и её притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям. Над прибрежными районами нередко проносятся разрушительные тайфуны, приходящие со стороны южных морей.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация