В УФМС Бурятии уже поступило более 70 заявлений от соотечественников, пожелавших принять участие в госпрограмме переселения в этот регион.  Вместе с членами семей участников госпрограммы в Бурятию собираются прибыть 136 человек, сообщает миграционная служба РБ.

Наиболее востребованной республиканская программа оказалась среди соотечественников проживающих в Киргизии, откуда поступило 37% заявлений, Узбекистана – 13%, Армении и Украины – по 12%, Казахстана – 10%.

Государственная программа, способствующая добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, начала действовать в Бурятии в 2011 году. С начала реализации региональной программы в республику вернулись нболее 100 человек. На сегодня большая часть из них уже получила российское гражданство.

В 2013 году региональная программа была усовершенствована и в октябре утверждена постановлением правительства Республики Бурятия. Целевой программой на 2013-2015 годы значительно расширен перечень территорий вселения  - с 6 до 19 муниципальных образований Бурятии. Переселяющимся на постоянное место жительства в Байкальский регион, который включен в перечень территорий приоритетного заселения, предусмотрены повышенные выплаты - единовременное пособие в 240 тысяч рублей участнику госпрограммы и 120 тысяч - каждому члену семьи.

За счёт республиканских средств участникам программы и членам их семей выплачивается подъемное пособие, осуществляется компенсация расходов по найму жилья (размер компенсации составляет не более 550 рублей в сутки при продолжительности проживания не более 6 месяцев), на безвозмездной основе предоставляются услуги в сфере здравоохранения, служба занятости предлагает помощь по трудоустройству и повышению квалификации.

Ожидается, что на территорию Республики Бурятия переселятся 210 участников программы и 90 членов их семей.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация