В Курске прошло заседание межведомственной комиссии по реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ИА KURSKCiTY.

Программа успешно работала в регионе с 2009 по 2012 год, за это время полноправными курянами стали более восьми тысяч соотечественников.

Как рассказал председатель комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов, новая региональная программа рассчитана на 2013–2021 годы. Планируется, что за это время в регион переселятся более шести тысяч человек. Все они получат единовременные выплаты на первоначальное жилищное обустройство. Помощь будет оказана семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, а также тем, кто выбрал местом жительства сельскую местность.

В Курской области также сформирован банк вакансий для соотечественников, на сегодняшний день в нем имеется более 200 рабочих мест. Работодатели готовы предложить места для квалифицированных специалистов – медицинских работников, педагогов, инженеров.

В ближайшее время в Дмитриевском районе будет открыт центр временного размещения для участников госпрограммы, что станет дополнительной социальной мерой по их приему и обустройству. В дальнейшем такие центры планируется открыть и в других районах области.

Как сообщалось ранее, губернатор Курской области Аександр Михайлов подписал распоряжение «О создании областного бюджетного учреждения «Центр временного размещения соотечественников» в конце сентября.

Центр  предназначен для  первичного размещения и временного проживания участников областной программы  по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.

Областному комитету по труду и занятости  было поручено до 1 октября представить проект устава учреждения.

В регионах неоднократно отмечали, что наиболее сложными для участников госпрограммы являются проблемы расселения и регистрации. Создание центров временного размещения поможет в решении этих проблем.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация