Состоялось заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан. Участники обсудили итоги работы в 2018 году и наметили планы на будущее, сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Заседание провел председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В обсуждении вопросов в режиме видео-конференц-связи приняли участие полномочные представители Татарстана в регионах России и за рубежом.

Фарид Мухаметшин отметил, что в текущем году помимо традиционных мероприятий Всемирного конгресса татар существенно активизировалась деятельность общественных молодежных организаций. В частности, большой вклад в комплексную работу по взаимодействию с соотечественниками вносит Всемирный форум татарской молодежи, который объединяет более 100 молодежных, религиозных и культурных организаций по всему миру. Своеобразным брендом Татарстана стало движение «Сәләт», которое привлекло к реализации социальных проектов более 150 тысяч человек.

На недавно прошедшем V форуме «Открытие талантов» обсуждались новые подходы работы с соотечественниками.

Председатель Госсовета призвал членов Координационного совета проработать вопрос по расширению форм поддержки соотечественников.

В текущем году проведен VI Всемирный конгресс соотечественников за рубежом, в работе которого принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что в условиях роста напряженности в мире, Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом. Участники пленарного заседания конгресса поддержали инициативы Татарстана по дальнейшему совершенствованию этой гуманитарной деятельности.

«Положительно зарекомендовала себя практика организации встреч членов республиканских делегаций с соотечественниками во время зарубежных визитов руководителей Татарстана. Несмотря на плотный график работы, президент Татарстана Рустам Минниханов всегда находит время для общения с активом татарских общин», – отметил Фарид Мухаметшин. Он призвал полномочных представителей принять самое активное участие в реализации мероприятий по подготовке и проведению 100-летия ТАССР в 2020 году.

Начальник Управления культуры и развития языков народов Аппарата кабинета министров Гульшат Нигматуллина сообщила, что работа с соотечественниками ведется в двух основных направлениях: экономическом и социально-культурном. С одной стороны, укрепляются и расширяются деловые контакты Татарстана, улучшается инвестиционный климат. С другой стороны, проводится большая работа по поддержке национального образования, татарского языка, культуры, молодежного движения за пределами республики.

Полномочный представителю РТ в РФ Равиль Ахметшин отметил, что соотечественники, проживающие в Москве, принимают активное участие в мероприятиях по линии полпредства. «Число желающих быть ближе к республике с каждым годом увеличивается», – подчеркнул он. Чтобы усилить взаимодействие с соотечественниками, для их объединения Равиль Ахметшин высказался о необходимости создания центра культуры, театра и музейно-выставочного комплекса в крупных городах, где есть условия и специалисты, знания и опыт которых важны при этой работе. «В Москве работу в этом направлении мы уже ведем», - сказал Равиль Калимуллович.

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров обратил внимание, что необходимо усилить взаимодействие с представителями бизнес-сообщества, провести мониторинг качества жизни участников программы по переселению соотечественников, а также продолжить работу по сохранению и развитию национального языка и культуры.

На заседании определены ключевые направления работы Координационного Совета в 2019 году и определены векторы поддержки инициатив по работе с соотечественниками.

Напомним, Татарстан включился в реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в конце 2017 года. Программа рассчитана на на 2017 и 2018 годы. Планируется, что за время ее действия регион примет 300 соотечественников.

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация