Страны ЕАЭС согласовали проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся. Далее документ будет направлен сторонам для подготовки к подписанию, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) со ссылкой на заявление члена Коллегии по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова.

«Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», - сказал Тимур Жаксылыков.

В соответствии с документом пенсионное обеспечение работающих будет осуществляться на равных условиях во всех странах ЕАЭС без привязки к государству, где осуществляли трудовую деятельность.

«Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС», - подчеркнул член Коллегии ЕЭК.

Как отметил Тимур Жаксылыков, соглашение решит вопрос экспорта пенсий и учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС. Документ позволит повысить уровень социальной защищенности граждан государств ЕАЭС.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Подробнее: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация