За пять лет реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, Курганская область приняла 2697 человек, из которых 1289 - участники программы.

Программа переселения Курганской области реализуется с 2013 года и рассчитана до 2020-го. За это время власти региона рассчитывали принять 1870 человек, из них 796 участников, остальные - члены их семей. Таким образом, планы были перевыполнены уже 2018 году примерно на 50%.

Вся Курганская область является территорией вселения. Во всех районах созданы комиссии для рассмотрения и согласования поступающих заявлений соотечественников, желающих переселиться для постоянного проживания на территорию данного муниципального района или городского округа.

Соотечественники переселяются в основном в город Курган - 50%, Кетовский район - 12% и в Шадринск - 7%.

Большинство заявлений на участие в программе переселения поступает от иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Курганской области, и составляет 76%. Наибольшее количество заявлений поступает от граждан Казахстана - 56% и Украины - 24%.

Граждане в возрасте от 18 до 40 лет составляют 53% заявителей. Высшее или неполное высшее образование имеют 37% переселенцев, столько же участников программы имеют среднее специальное образование.

Доля участников программы, занятых трудовой, предпринимательской или иной не запрещенной законодательством РФ деятельностью, включая студентов очной формы обучения, составила 91% от общего числа зарегистрированных в 2013-2018 годах переселенцев.

Соотечественники заняли свободные вакансии, существовавшие длительное время в различных сферах деятельности в территориях вселения и работают врачами, учителями, медицинскими сестрами, механизаторами, водителями, инженерами, слесарями, рабочими в области сельского хозяйства и т.д.

Гражданство Российской Федерации приобрели 1074 участника программы, с членами семей - 2224 человека. В 2013-2018 годах Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области были произведены выплаты участникам программы из регионального и федерального бюджетов на общую сумму 12 млн. рублей.

Подробнее: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация