Проект программы переселения  соотечественников в Приморский край, рассчитанный на 2013 - 2017 гг. разработан в регионе и  прошел согласование в правительстве России, сообщает пресс-служба администрации края.

Проект программы предусматривает участие в ней 19 территорий вселения. Это шесть городских округов: Арсеньевский, Артемовский, Дальнегорский, Находкинский,  Уссурийский, Спасск-Дальний и 13 муниципальных районов: Анучинский, Красноармейский, Лазовский, Партизанский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Яковлевский.

Владивосток  территорией вселения не является, но в программе переселения  могут принять участие студенты последних и предпоследних курсов из числа соотечественников, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных учебных заведениях города. Такое решение было принято  потому, что во Владивостоке расположен университет.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, планируется, что общий объем финансирования программы за счет средств краевого бюджета на 2013–2017 годы составит более 35 миллионов рублей. Предполагаемая численность переселенцев за пять лет составит более 6 тысяч человек.

Прибывшим в Приморье соотечественникам помогут получить полисы добровольного медицинского страхования, организуют для них профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, компенсируют расходы на нострификацию документов, а также переаттестацию ученых степеней и процедуру признания дипломов, аттестатов и других документов об образовании.

Переселенцам предоставят и  единовременные выплаты.

Напомним, Приморский край стал одним из пилотных регионов России, на территории которого с 2007 года реализуется переселенческая программа.

Действие программы за это время значительно расширилось. Если на первом этапе в ней принимали участие всего три территории края, то со временем таких территорий стало 16. Программой предусмотрено приглашение переселенцев на конкретные рабочие места.

По данным департамента труда, в рамках программы в регион переехало 3 356 соотечественников. В основном это семьи из Узбекистана, Армении, Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Беларуси. Есть переселенцы и из дальнего зарубежья, например, из Боливии и Израиля.

Затраты краевого бюджета на реализацию программы переселения составили более 30 миллионов рублей.

В соответствии с указом президента России,  программа переселения соотечественников с 2013 г. стала бессрочной. Распоряжением правительства РФ Приморский край отнесен к территориям приоритетного вселения, а это значит, что сумма подъемных для участников программы будет увеличена до 240 тыс. рублей, а для членов их семей - до 120 тыс.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация