Врачи, учителя, работники производственной сферы всегда востребованы, но привлечь высококвалифицированных специалистов в сельскую местность непросто. С сентября этого года  в Тюменской области начала действовать долгосрочная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа не только ускорит процедуру оформления российского гражданства,её участники могут рассчитывать на некоторые льготы. Затраты на проезд, провоз багажа до постоянного места жительства, расходы на госпошлину компенсируются. Выплачиваются так называемые «подъёмные» – единовременное пособие на обустройство. В течение первого полугодия, если участнику не удалось устроиться на работу, выплачивается ежемесячное пособие. Для того, чтобы стать участником госпрограммы, необходимо соответствовать предъявленным критериям: трудоспособный возраст, наличие образования и возможность устроиться на работу, варианты решения «квартирного вопроса» – временного или постоянного.

Анна Горбенко приехала в Голышманово из Казахстана. С февраля этого года работает в школе № 4 учителем английского языка. Она с нетерпением ждала, когда же программа начнёт действовать на территории нашего района. Переехать планирует вместе с родителями. По условиям вместе с участником программы могут переселиться ближайшие родственники: родители, дети, братья или сестры со своими семьями.

"То, что у меня уже есть работа, дает мне преимущество – не придётся подыскивать вакансию, – поделилась Анна. – Проще и быстрее документы подать в городе, где прописан, поэтому сейчас возвращаюсь в Казахстан. В консульстве Российской Федерации в Казахстане рассмотрят мою кандидатуру. В случае положительного решения присвоят статус участника госпрограммы переселения", - цитирует Анну "Голышмановский вестник".

Если нет возможности вернуться к месту прописки, чтобы подать документы там, можно стать участником программы на территории области.

Дополнительную информацию о программе «Соотечественники» можно найти на сайте УФМС России по Тюменской области www.ufms72.ru или узнать по телефону в Тюмени 8 (3452)500996, доб.219 или по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова, 25, каб. 23.

Источник : http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация