В руководстве Псковской области проанализировали реализацию в этом регионе госпрограммы содействия добровольному переселению российских соотечественников в РФ. Выяснилось, что к сегодняшнему дню в рамках этой программы сюда на ПМЖ перебралось более 700 человек, большинство - из Молдовы, Кыргызстана, Латвии, и Эстонии.

На прошедшем здесь заседании Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе отмечалось: среди этих людей - врачи, педагоги, строители, водители, представители ряда других профессий.

Переселенцам предоставляются услуги в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, оказывается помощь в трудоустройстве и поисках жилья, ряд мер дополнительной поддержки. В частности, это "компенсационный пакет" участника программы, пособие на обустройство, ежемесячное пособие при отсутствии дохода от приносящей доход деятельности, компенсация расходов на переезд и провоз багажа и другие.

Вместе с тем, как было заявлено, здесь ждут новых переселенцев, из перечисленных и других стран. Их приезд предусмотрен новой областной долгосрочной целевой программой. Она рассчитана на период с 2013 по 2015 год и недавно была утверждена постановлением администрации Псковской области. В период действия данного документа планируется привлечение в регион 1 425 соотечественников, из них 432 человек – до конца 2013 года. Евгений Денисенко "Вечерний Бишкек"

Источник :  http://www.korsovet.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация