3 ноября 2020 года исполняется два года с момента включения Республики Бурятия и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа. Указом Президента России жителям новых дальневосточных регионов стали доступны программы поддержки и льготные механизмы. Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат рассказывает о промежуточных итогах работы АРЧК в этих субъектах ДФО по направлениям трудоустройство, реализация программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар», открытие новых программ обучения в вузах и колледжах:

Трудоустройство

Работе на территории Забайкальского края и Республики Бурятия АРЧК уделяет особое внимание – эти регионы относительно недавно вошли в состав ДФО. Агентство оказывает всестороннюю поддержку региональным органам власти в вопросах интеграции субъектов в экономическое и социальное пространство округа. Сегодня жителям Бурятии и Забайкалья стали доступны программы поддержки и льготные механизмы – здесь реализуются программы «Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека», работают ТОР «Бурятия» и «Забайкалье». На сегодняшний день при участии Агентства на предприятия Бурятии трудоустроено 1288 человек, Забайкалья – 575. В целом, по расчетам экспертов АРЧК, кадровая потребность двух регионов до 2025 года с учетом развития инвестпроектов в новых ТОРах составит 8590 специалистов: 4426 – в Бурятии, 4164 – в Забайкальском крае.

Особенностью кадрового спроса в этих регионах является высокая потребность в уникальных квалифицированных специалистах. Необходимы инженеры, геологи, мастера леса, агрономы, строители. Ключевой задачей АРЧК в Забайкальском крае и Республике Бурятия является эффективное взаимодействие с работодателями и учебными заведениями региона, решение существующих кадровых проблем и создание условий для обеспечения трудовыми ресурсами инвестиционных проектов.

АРЧК оказывает содействие региональным предприятиям в поиске и подборе персонала, организации ярмарок вакансий, подготовки и переподготовки кадров в интересах инвесторов, реализации программ стажировок на предприятиях, проводит на производствах обучающие семинары по развитию управленческих навыков, другие мероприятия по повышению профессионального уровня кадров. Большое внимание Агентство уделяет работе по минимизации последствий распространения коронавируса для экономики субъектов и оказывает поддержку работодателям Бурятии и Забайкалья, на деятельность которых оказали влияние пандемия и изменения в экономической ситуации. Так, в целях замещения иностранной рабочей силы российскими работниками АРЧК формирует проекты по организации профессионального обучения строителей в соответствии с заявленной потребностью строительных организаций Забайкалья.

Новые программы обучения

Одним из направлений деятельности АРЧК является внедрение в образовательный процесс субъектов ДФО - Бурятии и Забайкалья в частности - новых программ обучения в интересах инвесторов. В качестве примера могу привести сотрудничество Агентства с Улан-Удэнским авиационным заводом: начиная с прошлого года в интересах У-УАЗа в Авиационном техникуме г. Улан-Удэ начали готовить кадры по новым программам: «Производство и обслуживание авиационной техники», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Технология металлообрабатывающего производства». Количество новых образовательных программ в Бурятии в 2020 году увеличилось: с 1 сентября 2020 года на базе ГБПОУ «Закаменский агропромышленный техникум» началась подготовка специалистов по профилю «Оператор линии и установок в деревообработке». В таких специалистах заинтересован, в частности, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат - предприятие, являющееся партнёром Агентства по кадровым проектам. В Авиационном техникуме Республики Бурятия с 1 сентября 2020 года началась подготовка студентов по 3 новым профессиям и специальностям в интересах Улан-Удэнского авиационного завода: «Станочник (металлообработка)», «Слесарь», «Мехатроника и мобильная робототехника».

В целом же, в соответствии с расчетом кадровой потребности ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа, который ежегодно проводит Агентство, в колледжах и техникумах Республики Бурятия в 2020/21 учебном году открыто 5 новых направлений подготовки на 100 бюджетных мест, а всего в Бурятии будут открыты 27 новых образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

В Забайкальском крае пять программ уже получили лицензию. Всего к открытию запланировано 9 программ для подготовки специалистов добывающей промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, транспортной и других сфер деятельности. Это 175 бюджетных мест в колледжах и 55 – в вузах ежегодно. Уверен, что свой вклад в повышение уровня профессионального обучения, профориентации, подготовки кадров внесёт Центр опережающей профессиональной подготовки, который открылся в Чите 29 октября 2020 года.

АРЧК поддерживает региональные колледжи в их работе по модернизации материально-технической базы, так как соответствие образовательного процесса требованиям производства позволяет готовить компетентных и современных специалистов в интересах крупнейших предприятий ДФО.  Так, при поддержке АРЧК в 2019 году в Бурятии грант на материально-техническое оснащение мастерских в размере 25,7 млн рублей получил Байкальский колледж недропользования, в Забайкалье 61,52 млн рублей получили Могойтуйский аграрно-промышленный и Краснокаменский промышленно-технологический техникумы. Совсем недавно при содействии АРЧК было принято решение о выделении 62,9 млн рублей на обновление материально-технической базы Улан-Удэнского авиационного техникума. На эти средства станет возможным создание условий для подготовки специалистов по целому ряду направлений, среди которых - «Мехатроника и мобильная робототехника», «Станочник (металлообработка)», «Слесарь», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств», «Технология металлообрабатывающего производства», «Производство летательных аппаратов», «Производство и обслуживание авиационной техники», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

 «Дальневосточный гектар»

Возможность быстро и бесплатно получить землю в своих регионах жители новых субъектов ДФО получили 1 августа 2019 года.  С 1 февраля 2020 года стартовал второй этап реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкалья и Бурятии, в ходе которого право на получение «гектаров» распространилось на жителей всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Начиная с 1 августа 2020 года «гектары» в Забайкалье и Бурятии могут получать уже жители всех регионов России, а также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 За два года реализации программы землю в Республике Бурятия и Забайкальском крае получили более 6,3 тысяч человек, из них 2617 в Бурятии и 3726 – в Забайкалье. Причем темп, с которым предоставляются земельные участки превышает средние по Дальнему Востоку показатели. В Забайкальском крае 79% заявителей планируют использовать свой гектар для строительства жилья. Это на треть больше, чем в среднем по Дальнему Востоку. В Бурятии основные цели использования – строительство жилья и ведение сельского хозяйства, при этом сельское хозяйство на гектаре жители республики планируют вдвое чаще, чем участники программы в среднем по ДФО.

И в Бурятии, и в Забайкальском крае мы видим большое количество интересных проектов на своей земле: от туристических баз и станций техобслуживания до выращивания редких лекарственных растений. Работаем с сельхозпроизводителями: с целью эффективного и рационального использования земли под сельское хозяйство Агентством разработаны и внедряются кооперативные модели освоения «дальневосточных гектаров».

Так как люди используют участки преимущественно для индивидуального жилищного строительства, ведения сельского хозяйства и предпринимательства, то предпочитают брать землю рядом с крупными населенными пунктами с ориентиром на развитую инфраструктуру. Вокруг столицы Забайкалья отсутствует буферная зона, где не предоставляются «гектары», - люди могут брать землю в получасе езды от центра Читы, что вызывает повышенный спрос. Минвостокразвития России и АРЧК предлагают учитывать этот опыт в развитии программы «Дальневосточный гектар» и продолжает работу по сокращению буферных зон.

Новые возможности для освоения своего земельного участка даёт и «дальневосточная ипотека» под 2 процента годовых, которую граждане могут получить для строительства собственного дома «на гектаре».

«Дальневосточная ипотека»

Решение о внедрении на Дальнем Востоке ипотеки 2% принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Забайкальский край и Республика Бурятия, будучи на тот момент в составе ДФО, стали участниками программы «Дальневосточная ипотека» с самого начала. По количеству полученных кредитов на сегодняшний день Бурятия входит в пятёрку лидеров среди субъектов округа, здесь заключено 1389 договоров на общую сумму 3,2 млрд рублей. В Забайкальском крае оформлено 788 договоров на общую сумму свыше 2,2 млрд рублей.

Льготная ипотека под 2% даёт молодым людям Дальнего Востока возможность улучшить свои жилищные условия и платить кредит вполовину ниже, чем по стандартным рыночным условиям кредитования. Так, жители города Улан-Удэ супруги Зорикто и Эржена Нимаевы, родители троих детей, приобрели квартиру по льготному кредиту и выплачивают сегодня сумму менее 10 000 рублей ежемесячно. Таких семей, как показывают наши данные, много, и с каждым днём их становится больше. Собственная квартира для молодых семей - это крепкий фундамент и уверенность в том, что завтрашний день будет благополучным. Это фактор, работающий на закрепление молодёжи на Дальнем Востоке.

Подводя итог, скажу, что главным результатом работы АРЧК в Республике Бурятия и в Забайкальском крае за два года можно считать четкую настройку и затем внедрение дальневосточных преференций для жителей новых субъектов округа. Люди пользуются оказанной поддержкой. Возможность жить и работать в родном регионе, на своей земле, становится для них привлекательнее и перспективнее.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

По материалам портала:  https://www.ruvek.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация