Госпрограмма «Оказание поддержки добровольному переселению соотечественников из-за рубежа» в Орловской области будет действовать до 2025 года. Основные затраты на ее реализацию выделят из федерального бюджета.

Власти отмечают, что действие программы позволит улучшить демографические показатели в регионе. Одним из результатов должно стать переселение в область 1440 соотечественников, из которых 480 человек - участники госпрограммы, а остальные - их ближайшие родственники. Преимущество среди кандидатов на участие в программе получат квалифицированные специалисты в сферах деятельности, которые наиболее востребованы в регионе.

В паспорте программы указано, что для улучшения экономических показателей, развития предпринимательства, фермерского хозяйства, а также повышения инвестиционной привлекательности область заинтересована в дополнительных трудовых кадрах. Потребность местных компаний в сотрудниках на данный момент оценивается больше чем в 6 000 рабочих единиц. Более всего ценятся грамотные и квалифицированные специалисты.

«В среднесрочной перспективе нехватка квалифицированных специалистов будет ощущаться при реализации инвестиционных проектов, — отмечают авторы программы. — В целях содействия трудоустройству участников государственной программы и членов их семей предусматривается согласование предполагаемого места работы и кандидатуры работника из числа соотечественников, желающих переселиться в Орловскую область, между работодателем и потенциальным работником».

В документе указано, что наиболее остро кадровый «голод» охватил компании и организации промышленности (22% от всех вакансий в регионе), торговли (14,6%) и сельского хозяйства (12%). отмечается, что много лет Орловская область сохраняет статус привлекательным регионом для трудовых мигрантов. Каждый год в регионе трудятся около 4500 граждан из-за рубежа, что помогает частично восполнить дефицит рабочей силы.

По материалам портала:  https://www.ruvek.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация