В Кировской области на четыре года утверждена региональная программа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За период с текущего по 2024 год в регион собираются привлечь не меньше 875 соотечественников (ежегодно - около 175). Благодаря переселенцам, в области должен на порядок сократиться дефицит трудовых кадров.

Ежегодно в регион планируется привлекать порядка 60% граждан, которые имеют среднее профессиональное и высшее образование. Помимо этого, каждый год трудоустраиваться будет не менее 80% новоприбывших.

За счет госпрограммы переселения соотечественников планируется улучшение работы системы здравоохранения региона - в Кировскую область прибудут квалифицированные медики с соответствующим образованием (не меньше десяти человек за 4 года).

Финансовое обеспечение программы состоится за счет бюджетных средств Кировской области, субсидии также предоставят из федерального бюджета. На эти цели власти готов использовать 5 миллионов 107 тысяч рублей. В следующем и последующем годах потрачено будет полтора миллиона рублей, в 2023 году запланирована сумма в 1,6 млн рублей, в 2024 году - 240 000 рублей.  

В государственную программу включен следующий перечень мероприятий:

  1. Создание правовых и информационных условий, направленных на привлечение соотечественников. В частности, выпуск не меньше 250 справочных и информационных материалов по региональной программе, презентация программы, обеспечение переселенцев консультаций и т.д.
  2. Организация приема участников госпрограммы и членов их семьи на территории Кировской области: организация переезда, прием, учет на территории области.
  3. Создание условий для адаптации участников и их членов семьи: получение полисов ОМС, предоставление медицинских услуг, услуг общего и профессионального образования, услуги в области занятости населения, меры социальной защиты и предоставление льгот и т.д.
  4. Обеспечение сферы здравоохранения Кировской области медицинскими сотрудниками из числа участников госпрограммы и членов их семей. Мероприятие позволит частично обеспечить медицинскими работниками государственные медучреждения региона.

- Социальное обеспечение и выплаты соотечественникам при участии в госпрограмме по переселению:

- Возмещение затрат по найму жилья до полугода;

- Возмещение затрат на медицинское освидетельствование;

- Возмещение затрат в связи с прохождением программ переподготовки/ повышения квалификации;

- Участники, поступающие на бесплатное обучение, могут получать академические и социальные стипендии, а также стипендии Правительства Кировской области;

- Социальные пособия инвалидам;

- Возмещение на оплату жилья;

- Льготный (бесплатный) проезд некоторым категориям лиц;

- Пособия на ребенка до шестнадцати лет в малообеспеченных семьях;

- Выплаты и льготы многодетным семьям;

- Выплата на 3-го и последующего ребенка. 

В службе занятости населения отметили, что от их управления подъемные выплаты не предусмотрены. При этом согласно госпрограмме переселения участник и члены его семьи имеют право на получение единоразовой выплаты за счет средств из бюджета в размере 20 000 рублей – участнику программы и 10 000 рублей каждому члену его семьи (такая сумма установлена в Кировской области, в основе расчета размера подъемных предусмотрена величина прожиточного минимума в субъекте России, выбранном соотечественниками для переселения).  

Уточняется, что соотечественники могут переехать в любое место на территории Кировской области, кроме ЗАТО «Первомайский». Ответственность за реализацию программы несет управление службы занятости Кировской области. 

По материалам портала:  https://www.ruvek.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация