Свыше 3 000 соотечественников из других стран станут участниками госпрограммы переселения, действующей в Республике Татарстан. Об этом сообщила министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова на 17-м заседании Госсовета РТ VI созыва.

Спикер рассказала, что госпрограмма «Оказание поддержки добровольному переселению в РТ соотечественников, проживающих за рубежом» реализуется в республике уже 2 года. За этот период времени с 15 ноября этого года пришло 1469 заявлений от кандидатов на участие в программе.

«Положительное заключение министерства на сегодня получили 1084 соотечественника и 2061 член их семей. То есть 3 000 человек», – отметила она.

По словам Зариповой, в основном соотечественники переселяются в республику из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. «Средний возраст – 32 года. Мы отдаем приоритет тем гражданам, которые имеют семью, соответствующее образование, профессию», – добавила она.

Участники государственной программы чаще всего приезжают в такие населенные пункты, как Казань, Альметьевск, Бугульма и Елабуга.

Бюджет республики Татарстан на будущий год предусматривает выделение финансовых средств в размере 1,1 миллионов рублей на поддержку мероприятий в рамках госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, ныне живущих за рубежом. Об этом заявила заместитель министра финансов РТ Алла Анфимова на собрании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Она сообщила о предусмотренных расходах в бюджете Татарстана по разделу «Национальная экономика», которые запланированы на 2021 год на сумму 56,2 миллиарда рублей.

«Подраздел „Общеэкономические вопросы“ включает финансирование мероприятий по содействию занятости населения в размере 969 млн рублей. Средства планируется направить на реализацию мероприятий госпрограммы по содействию занятости населения республики, в том числе на содержание Центров занятости населения — 404,7 млн рублей, на реализацию активных мероприятий по содействию занятости населения — 515,7 млн рублей», — подчеркнула Анфимова.

Замминистра финансов отметила, что на мероприятия по развитию рабочих и инженерных профессий для привлечения и закрепления трудящихся на предприятиях будет выделено 10 миллионов рублей.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация