Соотечественники, утратившие статус участника программы по добровольному переселению в Россию, должны будут компенсировать затраты, связанные с предоставлением им государственных гарантий и соцподдержки. Об этом говорится в постановлении правительства, вступающем в силу 8 декабря.

Нововведение касается участников госпрограммы, которые утратили этот статус, отказались от него, или уехали из выбранного региона ранее, чем через три года со дня постановки на учёт.

В этом случае необходимо будет возместить затраченные государством средства – на переезд, уплату госпошлины за оформление документов, уплату консульского сбора, подъёмных и предоставление жилищной субсидии, сообщает «Парламентская газета».

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была разработана по инициативе Президента Владимира Путина и утверждена в 2006 году. Она направлена на содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация