В 2014-2020годах в Омский регион планируется привлечь 7,2 тыс. соотечественников, проживающих за рубежом. На эти цели будет направлено 152,7 млн. рублей из федерального и регионального бюджета. Об этом было заявлено на заседании межведомственной комиссии по реализации долгосрочной программы по переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мероприятиями программы предусмотрено содействие жилищному обустройству и трудоустройству соотечественников, обеспечение их социальной, культурной адаптации на территории региона.

В этом году в Прииртышье на постоянное место жительства прибыли более 2,3 тыс. соотечественников. Как отмечают в Минтруда региона, большинство приезжающих в Омскую область - квалифицированные специалисты, имеют высшее или среднее специальное образование. Люди едут в район, или областной центр под конкретную договоренность с работодателем о будущем трудоустройстве, туда, где нужны специалисты соответствующего профиля.

Как сообщал портал «Русский век», целевая программа переселения соотечественников в Омскую область из-за рубежа принята в августе 2013 года. Ранее на заседании правительства Омской области принято решение о выплате единовременных подъемных пособий и компенсаций расходов по договору аренды жилья соотечественникам, переселившимся в регион из за границы с января по июль 2013 года.

С 2009 года, начала действия программы переселения, в Омскую область на постоянное место жительства переехало около 8,7 тыс. человек. При этом большую часть составили соотечественники в возрасте до 35 лет.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация