Переселяющимся в Россию иностранцам, у которых есть свое жилье в стране, предложили позволить получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Такой законопроект первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес на рассмотрение Госдумы.

Речь идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства, переезжающих в Россию на постоянное место жительства по международным соглашениям о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. Данное право предусмотрено соглашениями и протоколами к ним, но на сегодняшний день не прописано прямо в законе, уточняется в пояснительной записке к документу.

Действующий закон о правовом положении иностранных граждан в РФ позволяет всем «переселенцам по соглашениям» получить РВП без квоты по прибытию в Россию. После восьми месяцев проживания с РВП у них появляется право подать заявление на получение вида на жительство, которое рассматривается четыре месяца. Таким образом, только через год после переезда иностранные граждане этой категории могут получить вид на жительство. При этом все это время они остаются без пособий и пенсионного обеспечения.

В связи с этим Затулин предлагает расширить категорию людей, имеющих право на вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, включив в нее иностранных граждан, переселившихся в РФ в соответствии с международными договорами и имеющих жилье, принадлежащее им либо членам их семьи. Для этого необходимо дополнить пункт 2 статьи 8 закона о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, у России действуют соглашения о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев с Латвией, Эстонией, Таджикистаном, Грузией, Туркменией, Украиной, Киргизией, Белоруссией, Азербайджаном и Казахстаном. Наибольший поток «переселенцев по соглашениям» идет из Туркмении, откуда в РФ переселяются русские и русскоязычные граждане Туркмении.

В случае принятия закона он вступит в силу по истечении 90 дней со дня опубликования.

По материалам «Русский Век»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация