В Республике Карелия в 2011-12 годах более тысячи человек стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Свыше пятисот из них получили российское гражданство.

Добровольно принятое соотечественником решение – стать участником программы переселения – в УФМС Карелии принимают в виде заявлений. Пакет документов рассматривают в течение двух месяцев.

Только после этого, в случае соблюдения соотечественником всех требований, ему выдадут свидетельство участника госпрограммы.

"Цель программы в том, чтобы сюда приезжали соотечественники, которые себя связывают с Российской Федерацией, которые воспитаны на традициях культуры Российской Федерации и являются носителями русского языка. Любой соотечественник, проживающий за рубежом, может выбрать территорию вселения – любой наш город, любой посёлок, любой район", - пояснила заместитель начальника отдела УФМС России по Карелии Татьяна Наумова.

Новая республиканская программа утверждена правительством в начале октября и содержит обязательные условия:

- отсутствие судимости, причём как у участника программы, так и у членов его семьи (речь идёт о неснятой и непогашенной судимости, а также уголовном преследовании);

- наличие профессионального образования у участников, это и начальное, и среднее, и высшее профобразование, и трудовой стаж, который можно подтвердить;

- трудоспособность участника программы;

- знание русского языка, а также

- обучение в учреждениях среднего и профессионального высшего образования.

И это – принципиально новое направление в программе переселения: привлечение студентов, которые прошли более половины срока обучения в вузах или техникумах по востребованным на рынке труда республики специальностям. В УФМС Карелии уже есть заявление от нашего соотечественника, проживающего на Украине, нынешнего студента и будущего бухгалтера.

Став участниками программы, соотечественники и члены их семей вправе рассчитывать как на получение социальных гарантий в сфере образования, медицины и трудоустройства, так и на финансовую поддержку, как-то: выплата подъёмных, компенсация транспортных расходов, а также расходов по оплате госпошлин. Единовременная выплата участникам составит 20 тысяч, членам семьи – по 10 тысяч рублей.

"Для медицинских работников уже нашей программой республиканской предусмотрена выплата единовременного пособия врачам в 50 тысяч рублей, медицинским сёстрам, или среднему медицинскому персоналу, – 30 тысяч рублей… Самая основная льгота, как мы считаем, это всё-таки упрощённое получение гражданства: они очень быстро, практически в течение трёх-четырёх месяцев, становятся гражданами Российской Федерации", - отметила заместитель начальника отдела УФМС России по Карелии Татьяна Наумова.

Кроме медиков, в республике ждут и других специалистов: горных инженеров и техников, работников лесной промышленности и водителей. В новой программе определено и число соотечественников и их семей, которых примут в Карелии в ближайшие годы: 300 человек в 2013-м году, 320 в 2014-м, с 2015-го по 2018-й – ещё по 300 человек ежегодно. Всего почти две тысячи соотечественников.

Чаще всего для переселения участники выбирают Петрозаводск и Прионежский район (более половины семей). Среди приоритетных также Медвежьегорский, Сегежский, Беломорский, Кемский районы и Костомукша. Карелию чаще всего выбирают соотечественники из Украины, Армении, Казахстана, Молдавии и Белоруссии.

"Вести - Карелия"

Источник : http://www.russkie.org 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация