Около 1,8 тысячи человек с 2013 по 2020 годы примут участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Забайкальский край соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты Забайкальского края.

Программа оказания содействия добровольному переселению в Забайкалье соотечественников из-за границы была принята для решения проблемы дефицита трудовых ресурсов.

Забайкальский край с 2013 по 2020 годы потратит на реализацию программы  38,5 миллиона рублей.

«Программа направлена на создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Забайкальский край. В рамках программы запланировано вселение на территорию края 1,8 тысячи соотечественников, из них: 599 участников программы и 1,2 тысячи членов их семей», — сообщили в пресс-службе.

По информации минтруда, 12 ноября в Забайкальский край приехала семья Михайлевых из Казахстана, которая в дальнейшем будет проживать на территории Газимуро-Заводского района. Глава семьи Сергей Петрович по образованию горный технолог, планирует работать в ОАО «Новоширокинский рудник».

Напомним. что правительство России внесло Забайкальский край в перечень регионов приоритетного заселения. Это значит, что  соотечественникам, желающим вернуться в РФ, будет оказано содействие.Сумма подъемных для участника госпрограммы составит 240 000 рублей, и по 120 000 - для членов семьи участника.

Участники программы и члены их семей, переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию на территории приоритетного заселения, в полном объеме получат государственные гарантии и социальную поддержку.

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация