Государственная пограничная комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина инициировала проработку поправок, которые обяжут всех мигрантов получать медстраховку и запретят находиться на территории России дольше 90 дней «в пределах полугодового периода» при отсутствии визы и разрешения на работу.

Сообщение о том, что к рассмотрению на заседании правительства готовы поправки к ст. 31.1 закона об НКО, появилось в среду на сайте правительства. Если они будут внесены в Госдуму и приняты, то в список социально ориентированных НКО попадут организации, которые занимаются «адаптацией и интеграцией мигрантов». Это позволит им рассчитывать на господдержку, в том числе в виде грантов.

Привлечение НКО к решению проблемы содержится в стратегии госнацполитики РФ наравне с созданием в регионах «сети государственных адаптационных курсов для иммигрантов и их детей по изучению русского языка, истории и культуры народов РФ, основ законодательства». Включение в этот процесс НКО сделает программу адаптации мигрантов «понятной обществу», заявила «Коммерсанту» глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова. НКО и сейчас пытаются наладить межнациональный диалог, и они «много чего могут сделать в сфере межнациональных отношений».

Но этим предложения правительства в сфере миграции не ограничиваются. 11 ноября эта проблема стала главным предметом заседания президиума государственной пограничной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По его итогам ФМС было дано поручение проработать к 2015 году вопрос «о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта». А в ближайшее время — подготовить предложения о «нормативном закреплении» правила, по которому иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток «в пределах полугодового периода».

Это требуется для того, чтобы мигранты, которые работают в РФ нелегально, не могли делать это в течение длительного периода, лишь «обновляя» свое право на 90-дневное пребывание в РФ пересечением через границу, приветствует идею лидер партии «Родина», депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Алексей Журавлев. А глава фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин называет это исковерканной «калькой» с норм, которые действуют в Евросоюзе. «Там, если без рабочей визы ты не выехал с территории страны в установленный срок, тебе закрывается въезд на несколько лет. Оставшись, становишься нелегалом. Но в Европе они не депортируют и не прессуют мигрантов, и через несколько лет ты можешь легализоваться, – поясняет эксперт. – У нас же, задержавшись в РФ, тебе закрывают въезд, а оставшись в России, становишься нелегалом без возможности легализоваться».

Комиссия Дмитрия Рогозина также дала поручение Минздраву подготовить законопроект, которым будет введен «контроль наличия полисов медстрахования у въезжающих в РФ граждан в пунктах пропуска через госграницу», а заодно – определить орган, который будет осуществлять контроль. Минфин с участием Банка России и ассоциаций страховщиков должен разработать правительственный акт, который определит форму, порядок выдачи и сроки действия таких полисов.

По словам Алексея Журавлева, только по данным ФМС, в РФ около 3,5 млн, а по экспертным данным – 10 млн мигрантов, которые пользуются социальной поддержкой «за наш счет». В среду законодательное собрание Санкт-Петербурга в обращении на имя главы ФСБ Александра Бортникова попросило решить проблему «массового въезда иностранных граждан без средств к существованию и полиса медицинского страхования», введя их контроль. По данным московских властей, город вынужден лечить за свои деньги как минимум 1,5 млн мигрантов в год, из-за чего бюджет лишается порядка 5 млрд рублей.

Вячеслав Поставнин считает некорректным предположения, что люди приезжают в РФ специально для этого. При этом эксперт отмечает, что ограничения, которые вводят власти, должны быть разумны с учетом «свободных границ и коррупции»: «Если человеку семью надо будет кормить, то он будет просто нелегально переходить границу – и эту услугу создадут».

Тема мигрантов оказалась в фокусе пристального внимания СМИ и общественности после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево. Там жители организовали народный сход, но акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

На следующий день на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям.

Источник : http://www.russkie.org/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация