Владение устным и письменным русским языком, наличие документального подтверждения предыдущей трудовой деятельности, а также проживание членов семьи на территории ЕАО вошли в число обязательных критериев для потенциальных участников программы добровольного переселения соотечественников в ЕАО из-за рубежа. Межведомственная комиссия рекомендовала учитывать их при вынесении решений по заявлениям кандидатов, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

«В их числе владение русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточном для быстрой адаптации, наличие документального подтверждения предыдущей трудовой деятельности, наличие профессионального образования, квалификации и опыта работы по специальности, возрастной ценз, а также наличие членов семьи на территории ЕАО», — говорится в сообщении.

Заседание межведомственной комиссии по реализации областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 – 2017 годы состоялось в правительстве.

По информации начальника управления по внутренней политике ЕАО Вадима Войтенкова, область входит в состав регионов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Распоряжением Правительства РФ Еврейская автономия отнесена к территории приоритетного заселения.

По словам Вадима Войтенкова, задачи по выполнению программы возложены на областное управление по внутренней политике. Его представителями в муниципалитетах являются органы местного самоуправления территорий вселения. На данном этапе внимание уполномоченного органа направлено на решение вопросов взаимодействия властей области, задействованных в реализации программы, а также создание правовых, социально-экономических, организационных и информационных условий, способствующих переселению граждан в ЕАО.

О проблемных вопросах, возникающих при реализации программы, рассказала начальник отдела адресно-справочной службы ОФМС России по ЕАО Марина Тайорова.

В ходе обсуждения темы затронуты вопросы трудоустройства, временной регистрации, медицинского и социального обслуживания, получения компенсационных и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации выплат участникам госпрограммы переселения и членам их семей. Выступили заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Климин, начальник управления трудовой занятости населения правительства области Инна Толстогузова, заместитель представителя МИД РФ в Хабаровске Александр Губарев и другие члены комиссии и приглашенные.

Подводя итоги заседания комиссии, заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук сказала, что разговор получился весьма конструктивный и полезный. Предложения участников прений будут внесены в протокол и решение заседания. По мнению зампреда, они позволят в дальнейшем подойти к реализации программы более тщательно, более детально, с учетом собственного наработанного опыта, а также опыта других регионов.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что ЕАО вошла в число регионов-лидеров по трудоустройству соотечественников-переселенцев.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация