Правительство Хабаровского края выделило общежитие для временного проживания участников программы переселения соотечественников из-за рубежа.

За последние 6 лет по переселенческой программе в регион переселились более 2 тысяч граждан. В ноябре заявки подали еще несколько десятков человек, сообщает ОТР.

«Анкеты пришли в Хабаровский край. Мы даже не ожидали, что за такой короткий период мы уже отработали 24 анкеты. По всем дали положительное решение. Теперь осталось дождаться, когда люди приедут в Хабаровский край», - рассказал Константин Виноградов, первый зампредседателя регионального  комитета по труду.

Напомним, что еще в апреле спикер парламента Хабаровского края Сергей Хохлов заявил о том, что необходим закон, определяющий современные базовые условия для переселенцев.

Для привлечения трудоспособного населения в северные территории необходимо  обеспечить комфортность жизнедеятельности, хотя бы незначительно превышающую среднероссийский уровень - об этом шла речь на круглом столе Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, посвященном  проблемам сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику Дальневосточного региона.

"С 2006 года до конца 2012 в Хабаровском крае действовала программа по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Прибыло всего 1972 соотечественника, в том числе 1302 участника Государственной программы и 676 членов их семей. Результаты свидетельствуют о необходимости разработки более действенных и масштабных мер, направленных на привлечение переселенцев в наш регион", - заявил парламентарий в ходе круглого стола.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация