14 сентября 2012 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Указ № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», содержащий новую редакцию Государственной программы.

С изданием упомянутого Указа Президента Российской Федерации Государственная программа стала бессрочной. Кроме того, в программу включены следующие основные новации:

Уточнен понятийный аппарат Государственной программы, в частности, определен круг членов семьи участника Государственной программы, к которому помимо супругов и их детей (в том числе усыновленных), а также родителей участника Госпрограммы, отнесены дети супруги (супруга) участника Государственной программы, родители супруги (супруга) участника Государственной программы, родные   братья/сестры участника Госпрограммы и его супруги (супруга), дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), бабушки, дедушки, внуки. Кроме того, расширено понятие «территория вселения». Теперь прием соотечественников может осуществляться не только на части субъекта Российской Федерации, участвующего в выполнении Госпрограммы, но и на всей его территории.

Изменена категорийность территорий вселения. Вместо существующих сейчас трех типов («А», «Б» и «В») выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения». Предполагается, что для территорий приоритетного заселения  Правительством Российской Федерации и региональными органами власти будет определен больший размер государственных гарантий и мер социальной поддержки участников Госпрограммы и членов их семей.

Расширены каналы вхождения в Государственную программу - возможность переехать в Россию по Госпрограмме получили не только соотечественники, планирующие устроится на определенную вакансию, но также те из них, кто планирует продолжить свое образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещенную российским законодательством деятельность.

Предусмотрен новый порядок работы со свидетельством участника Государственной программы. Свидетельство будет выдаваться на 3 года, при этом в определенных Государственной программой случаях в выдаче свидетельства может быть отказано, а выданное свидетельство - аннулировано.

Конкретные мероприятия по реализации Государственной программы и ее финансированию будут утверждаться Правительством Российской Федерации на каждый трехлетний период.

В целях реализации возможностей, заложенных в новой редакции Государственной программы, ФМС России и Минрегионом России проводится работа по внесению изменений в целый ряд постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов ведомственного уровня.

 

Кроме того, в развитие Государственной программы субъектами Российской Федерации, которые будут осуществлять прием соотечественников с 2013 года, будут утверждаться новые региональные программы переселения.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация