Работа с потенциальными участниками Государственной программы за рубежом

Как было отмечено в предыдущем разделе, уполномоченными органами, осуществляющими работу за рубежом с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

- представительства и представители ФМС России за рубежом;

- дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждениям Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы 

В случае если соотечественником принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в стране проживания уполномоченный орган за рубежом и заполнить анкету для участия в Государственной программе по образцу, установленному ФМС России.

При подаче анкеты представляются оригиналы и заверенные копии документов, удостоверяющих личность, гражданство, подтверждающих место пребывания (жительства), а также документов об образовании, имеющейся профессии и специальности, профессиональной подготовке, иных документов, подтверждающих полноту и достоверность представленных в анкете данных.

После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении информации о решении уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы переселения (далее – «уполномоченный орган субъекта Российской Федерации») о приеме и трудоустройстве соотечественника, и отсутствии обстоятельств, препятствующих въезду на территорию Российской Федерации, уполномоченный орган за рубежом уведомляет об этом соотечественника и приглашает его для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Подача заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы

Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается соотечественником в уполномоченный орган за рубежом.

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

- копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;

- 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора;

- копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.

Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, вправе оформить его в государстве своего постоянного проживания. В данном случае упомянутое намерение указывается в заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы. При этом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», соотечественник дополнительно подает в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание и следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность, гражданство;

- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

- сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции;

- документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

- 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;

Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают.

За выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России из дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.

Получение свидетельства участника Государственной программы и выезд в Российскую Федерацию

При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи соотечественником заявления о выдаче свидетельства и прилагаемых к нему документов. В установленных случаях этот срок может быть продлен, но не должен превышать 90 дней с даты подачи заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.

Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы.

При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).

 

При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника Государственной программы в Российскую Федерацию.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация