В отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации (далее – «соотечественники, проживающие в России», «соотечественники»), функции по учету, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, подготовке их регистрации в качестве участников Государственной программы, оформлению свидетельства участника Государственной программы и проведению иных мероприятий осуществляются территориальными органами ФМС России в субъектах Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения.

Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы соотечественников, проживающих в России

В случае если соотечественник, проживающий в России, желает принять участие в Государственной программе, он подает анкету для участия в Государственной программе по установленной ФМС России форме в территориальный орган ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения.

При подаче анкеты соотечественник, проживающий в России, одновременно представляет копии:

- документов, удостоверяющих личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету;

- документов, подтверждающих право соотечественника на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;

- документов о семейном положении соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету;

- документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Соотечественник, проживающий в России, может подать анкету в территориальный орган ФМС России по электронной почте. В этом случае к ней прилагаются цветные копии названных документов.

При приеме анкеты и прилагаемых к ней документов соотечественнику выдается справка произвольной формы. В случае поступления анкеты в электронной форме, соотечественнику, проживающему в России, соответствующая информация направляется по электронной почте.

После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении сведений об итогах ее рассмотрения соответствующими государственными органами Российской Федерации, территориальный орган ФМС России направляет соотечественнику уведомление с приглашением для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы либо с информацией об отказе в участии в региональной программе переселения.

Подача заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы

Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817, подается соотечественником в территориальный орган ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения.

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего в России (здесь - заявителя), копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении заявителя с предъявлением оригиналов данных документов;

- копии документов, удостоверяющих личность членов семьи заявителя, включенных в заявление, копии документов о семейном положении членов семьи заявителя;

- 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас и без головного убора;

- копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.

Получение разрешения на изменение места проживания

В случае если соотечественник, проживающий в России на основании временного разрешения, в результате участия в Государственной программе должен будет изменить место своего проживания, переехав в субъект Российской Федерации, где ему разрешение на временное проживание не выдавалось, перед переездом он обязан осуществить необходимые в данном случае административные процедуры. В частности, такой соотечественник обязан обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту жительства с заявлением об изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание. Это заявление составляется в произвольной форме. К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, подтверждающие наличие оснований для изменения места проживания.

Заявление об изменении места проживания рассматривается в срок, не превышающих 2 месяцев. О принятом решении территориальный орган ФМС России направляет иностранному гражданину уведомление.

Получение свидетельства участника Государственной программы

Свидетельство оформляется и выдается в срок, не превышающий 60 дней с даты подачи заявления и прилагаемых к нему надлежащим образом оформленных документов.

 

Свидетельство подписывается начальником территориального органа ФМС России или его заместителем и выдается участнику Государственной программы при личной явке.

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация