Утверждена Правительством Республики Карелия от 2 октября 2013 года № 297-П  долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2018 годы». Уполномоченный орган по реализации программы - Министерство труда и занятости Республики Карелия. Основными целевыми показателями реализации программы являются общая численность участников программы с учётом членов их семей 1820 соотечественников, из них: 1030 участников Программы и 790 членов их семей.

(региональная программа переселения согласована

распоряжением Правительства Российской Федерации

 

от 22 июля 2013 г. № 1284-р)

Программа Согласована Правительством Российской Федерации Долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2018 годы». Основными целевыми показателями реализации программы являются общая численность участников программы с учётом членов их семей 1820 соотечественников, из них: 1030 участников Программы и 790 членов их семей.

Республика расположена на северо-западе России. На западе Карелия граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областями. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница совпадает с государственной границей Российской Федерации и Финляндии и имеет протяженность 798 км.

Карелия расположена на важнейших транспортных магистралях, соединяющих индустриально развитые районы России с незамерзающим северным портом Мурманск и через Финляндию со странами европейского рынка. По территории республики проходит Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Балтийское и Белое моря.

Республика Карелия находится в атлантико-континентальной климатической зоне. Средняя температура воздуха в январе составляет -8,0 ?C, в июле +16,4 ?C. Среднегодовой объем выпадения осадков - 500-700 мм.

Территория республики составляет 180,5 тыс. кв. км (1% территории Российской Федерации), максимальная протяженность (км): с севера на юг - 660, с запада на восток - 424.

Большая часть территории Карелии - холмистая равнина с ярко выраженными следами деятельности ледника. Волнистая каменная твердь земной поверхности и ныне сохраняет следы древних гор. Карелию часто образно называют "твердокаменной озерно-лесной", подчеркивая ведущие элементы ландшафта, неповторимые сочетания, созданные пространствами причудливых очертаний множества озер и разделяющих их каменисто - сглаженных междуречий, покрытых зеленью тайги.

Наиболее важными в природно-ресурсном потенциале республики являются лесные, минерально-сырьевые, водные, рекреационные ресурсы.

Более 60 % территории Карелии покрыто лесом. Общие запасы лесных ресурсов составляют 943 млн. куб. метров. Почти 25% территории республики составляет водная поверхность.

В Карелии более 61 тысяч озер, около 27 тысяч рек, 29 водохранилищ. Суммарная поверхность озер составляет 18,8 тыс. кв.м. Минерально-сырьевая база Республики Карелия - это 777 разведанных месторождений, включающих в себя 27 видов полезных ископаемых с запасами, учтёнными балансом. Полезные ископаемые: железная руда, титан, ванадий, молибден, благородные металлы, алмазы, слюда, строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), аппатит-карбонатные руды, щелочной амфибол-асбест.

В Республике Карелия на государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических памятников и объектов. Почти миллион гектаров земли составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки "Паанаярви" и "Водлозерский", природный парк "Валаамский архипелаг", заповедники "Кивач" и "Костомукшский", 47 заказников, 109 памятников природы.

В состав республики входят 127 муниципальных образований, в том числе 16 муниципальных районов, 2 городских округа, 22 городских поселения и 87 сельских поселений. Столица республики - г. Петрозаводск с населением по состоянию на 1 января 2010 года 270,6 тыс.человек.

Республика Карелия является субъектом Российской Федерации, относящимся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Она испытывает дополнительное воздействие на экономику и социальную сферу специфических факторов, связанных с экстремальными природно-климатическими условиями, что ведет к повышенным издержкам производства и жизнеобеспечения населения северных районов.

Министерство труда и занятости

Республики Карелия

Адрес: 185005, г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 33

Тел.: 8 (8142) 59–26–30, 59–28–68, факс: 8 (8142) 59–28–75

Официальный Интернет-сайт: http://www.mintrud.karelia.ru

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон горячей линии: 8 (8142) 59–28–68

УФМС России по Республике Карелия

Адрес: 185005, г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 17

Тел.: 8 (8142) 79–66–08, 79–66–03, факс: 8 (8142) 73–46–00

Официальный Интернет-сайт: http://www.ufms.karelia.ru

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон горячей линии: 8–921–527–20–20

http://www.ruvek.ru

http://www.rusinkg.ru

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация