Получение гражданства РФ при помощи статуса Носителя Русского языка (НРЯ) набирает обороты. И это не удивительно, ведь это один из самых быстрых способов стать гражданином России. 

Получить статус Носителя русского языка может иностранец, который свободно владеет русским языком и имеет хотя бы одного родственника в РФ. Но не все так просто, важным условием является подтвердить наличие такого родственника.

Как подтвердить проживание своих родственников в РФ?

1.Если Ваш родственник жив, то в этом случае никаких проблем нет. Так как, нужный Вам документ (справка форма 9) возможно получить в отделе вселения и регистрации того региона, в котором он постоянно прописан. 

2.В случае если родственника уже нет в живых, и нет «на руках» данных о его проживании, то в данном случае придется сложнее . Следует произвести запрос по различным инстанциям.

Вы можете сделать это самостоятельно, особенно если знаете, где ранее проживал родственник. Вы можете обратиться к адвокату. Он, в свою очередь, направляет запрос по всем регионам и "поднимает" Ваши семейные архивы. 

Статус носителя русского языка

Носитель русского языка – иностранный гражданин, который свободно владеет русским языком, может легко на нем общаться и использует его в повседневной жизни. Данный статус иностранцу присваивается специальной государственной комиссией после прохождения им собеседования.

Для чего иностранному гражданину получать данный статус?

Согласно статье 14 ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации», статус носителя русского языка дает право иностранцу оформить себе российское гражданство по упрощенной системе.

Другими словами, если иностранный гражданин получит данный статус, то он сможет сразу оформить себе вид на жительство и после оформить гражданство РФ.

Тем же иностранцам, кто уже оформил себе ВНЖ, статус носителя русского языка позволит не ждать пока пройдет 5 лет с даты получения вида на жительство, а подать документы на гражданство на много раньше.

Кто может получить статус русского языка?

Статус носителя русского языка могут получить только совершеннолетние иностранные граждане, которые имеют прямых родственников по восходящей линии (мама, дедушка, прабабушка и т.д.), которые проживают или ранее проживали в России. Также, данный иностранный гражданин должен хорошо владеть русским языком.

Как получить статус носителя русского языка?

- Необходимо собрать пакет документов;

- Пройти собеседование;

- Получить статус носителя русского языка.

Перечень необходимых документов:

- Заявление, установленной формы

- Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- Документы, подтверждающие, что иностранный гражданин находится в России законно. К таким документам относятся:

Миграционная карта;

Миграционный учет (временная регистрация);

Виза;

Разрешение на временное проживание;

Вид на жительство.

- Документ, доказывающий родственные связи с родственниками, которые живут или ранее жили в России;

- Документ, который подтверждает факт проживания родственников заявителя в России.

ВАЖНО! Вы сможете стать носителем языка только если в РФ живут или жили ранее родственники по восходящей прямой линии (мама, папа, бабушка, дедушка, и т.д.)

По материалам http://all-migration.ru

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация