Несмотря на продолжение программы содействия переселенцам в Россию, некоторые желающие из Кыргызстана и других стран СНГ пока не могут ею воспользоваться. Причина — отсутствие соответствующих программ на местах, которые в рамках федеральной госпрограммы должны разработать российские регионы.

    Вышло вновь по–черномырдински: хотели как лучше, получилось как всегда. Почти весь минувший год заинтересованные ведомства в России и потенциальные переселенцы за ее пределами только и ждали высокого распоряжения о продлении госпрограммы, срок действия которой истекал к началу 2013–го. Дождались, но лишь ближе к концу 2012–го.

    После этого прошло еще некоторое время, пока премьер–министр Дмитрий Медведев утвердил соответствующую типовую программу для субъектов РФ. Но тут и год закончился, начался новый. И только с его наступлением развернулась подготовка на основе типового образца региональных документов. А она предусматривает и анализ потребностей края, области, республики РФ в рабочей силе, и определение возможностей для приема и обустройства вновь прибывающих, и изыскание на это необходимых средств из местных бюджетов, и еще много чего.

    Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский призывает людей подождать и набраться терпения. Памятуя о неизбежных бюрократических проволочках и советско–российской привычке к раскачке, можно предположить, что во многих случаях придется ждать не один месяц. Конец июля — такой срок обозначили и власти для тех из 40 регионов России, у кого уже есть опыт работы по переселению соотечественников. Но не факт, что все уложатся в отведенное время.

    Ежегодно в Россию по этой госпрограмме выезжают более 1,5 тысячи кыргызстанцев. Каждый день, за исключением выходных, к российским миграционщикам в Бишкеке обращаются от 80 до 100 человек, в летние месяцы, как правило, их количество возрастает. Одни приходят, чтобы получить информацию о программе, выяснить интересующие их вопросы. Другие, уже четко определившись, начинают заполнять и отправлять анкеты, выполнять процедуры, необходимые для переезда.

    Тем временем переселенческой проблематикой всерьез озаботились в Госдуме. Приглашенный сюда на расширенное заседание комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками руководитель ФМС России Константин Ромодановский заявил, что 2013–й станет по–хорошему переломным годом. И позволит создать условия для возвращения в Россию всем, кто к этому стремится. В свою очередь председатель комитета Леонид Слуцкий проинформировал, что в РФ из–за рубежа уже в ближайшее время предполагается привлечь около 300 тысяч человек. По его словам, каждый год количество таких желающих растет. А теперь будет увеличиваться еще больше, чему поспособствует и новая редакция госпрограммы.

    Согласно указу президента РФ, программа теперь стала бессрочной и соотечественники отныне могут выбирать место проживания, не ориентируясь на вакансии работодателей. Расширено и само понятие “территория вселения”. К ней уже может быть отнесен весь субъект федерации, а не только его часть, что дает возможность человеку переезжать внутри региона.

    Расширен круг лиц, имеющих право приехать вместе с участником программы, он уже включает не одних только близких родственников. Сохранена преемственность по мерам поддержки переселенцев при проезде и провозе багажа. А на территориях приоритетного расселения суммы подъемных выплат увеличены со 120 тысяч до 240 тысяч рублей.

    Те же, кто уже имеет на руках свидетельство участника программы, выданное до 1 января 2013 года, могут воспользоваться им прямо сейчас. Или тоже подождать до начала реализации региональных программ, дабы воспользоваться их преимуществами.

    Правда, хорошо известно, что от решений, принимаемых наверху, и до их исполнения на первичном уровне нередко дистанция огромного размера. Свою роль здесь играют и пресловутый человеческо–бюрократический фактор, и несостыковки между федеральной и региональными правовыми базами, и другие “овраги”, которые и не всегда учтешь при написании важных бумаг.

Евгений ДЕНИСЕНКО.

Коллаж Романа БЯХОВА

"Вечерний Бишкек"

Источник : http://www.korsovet.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация