Я и моя семья родом из Ташкента, но несколько лет назад я решила, что лучшее будущее для своих детей я смогу дать лишь в России. Я не хочу обидеть свою Родину, Ташкент навсегда останется в моей душе, но те проблемы, с которыми мы стали все чаще и чаще сталкиваться, не позволили нам остаться там. Поэтому я стала участницей Программы переселения соотечественников.

И вот уже как два года я являюсь гражданином России и горжусь этим! Потому как родиться гражданином России или стать им, пройдя такой нелегкий путь, – это совершенно разные ощущения! В первую очередь хочу отметить, что именно благодаря Программе я добилась цели, поставленной много лет назад, еще в 2004 году. Тогда я впервые приехала в Саратов, как мне казалось, на ПМЖ, с трудом  получила разрешение на временное проживание, и на этом руки опустились, желание получить гражданство РФ осталось лишь мечтой.

В  то время было очень много трудностей и препятствий на пути к цели, в тот момент я поняла, что жить еще пять лет в России со статусом «иностранный гражданин» у меня не получится, и я вынуждена была уехать обратно в Ташкент. Но спустя некоторое время узнала, что президент России В.В. Путин хочет вернуть всех соотечественников на более благоприятных условиях. Стала подробно изучать, следить за новостями и законами. И когда в Саратове начала действовать Программа переселения, я стала готовиться к переезду вместе со своей семьей.

На тот момент мой супруг уже жил в России, но только в Великом Новгороде, у него там проживал родной дядя. Он, соответственно, поехал туда, чтобы получить РВП, а так как Программа переселения  в Великом Новгороде не работала, то я решила вновь покорить мой любимый город Саратов, но только уже с помощью Программы переселения.

В посольстве РФ в Узбекистане я подала анкету, и ровно через 21 день мне позвонили и сказали, что анкету мою утвердили. Осталось уладить небольшие формальности, получить свидетельство участника Программы, продать недвижимость и выдвигаться в путь.

3 июля 2011 года я вместе со своими детьми ступила на Саратовскую землю вновь спустя много лет. В тот момент я сказала себе, что на этот раз не отступлю перед трудностями, что добьюсь своей мечты во что бы то ни стало!  Так и случилось, только вот трудностей я практически не ощутила. Все шло как по написанному сценарию. Каждый государственный орган, каждое ведомство своевременно и в срок выполняли свои обязанности.

Первым делом хочу отметить, что в Министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области меня встретили доброжелательно, когда я пришла доложить о своем приезде и встать на учет. Мне сразу же протянули руку помощи и сказали, что я могу обращаться к ним по всем вопросам реализации Программы в регионе.

Во-вторых, УФМС России по Саратовской области, районные отделы (Кировский и Волжский – те, с которыми мне пришлось общаться) оказывали свои услуги качественно и в установленные законом сроки, а также с особой благодарностью я отношусь к отделу переселения, в частности, к руководителю отдела Е.В. Прониной и всем ее подчиненным.

Благодаря сплоченной работе всех вышеперечисленных госорганов я и мои дети получили гражданство 19 декабря 2011 года. Мы своевременно получили все компенсации за уплату госпошлины, за проезд, единовременное пособие. На тот момент я шла параллельно к другой цели, мне надо было переселить своего супруга в Саратов из Великого Новгорода. Тяжело было одной в Саратове с двумя детьми. Муж приезжал лишь на «побывку». На тот момент он уже имел РВП в Великом Новгороде, и я, изучив закон, поняла, что он также может вступить в Программу переселения. Начался долгий процесс переводов его документов из Великого в Саратов. Проверки, согласования и прочее – все это длилось более полугода. Учитывая его семейное положение (я, его супруга  и наши несовершеннолетние дети – граждане РФ), купленная к тому времени недвижимость в Саратове, гарантийное письмо от работодателя, готового взять высококвалифицированного специалиста на работу – все это послужило тому, что ему дали разрешение на временное проживание в Саратове. Благодаря этому статусу супруг стал впоследствии участником Программы переселения в Саратове, получил свидетельство и через несколько месяцев тоже стал гражданином России!

Сейчас в Саратов приехала моя младшая сестра, которая одновременно со мной вступала в Программу переселения. Хочу отметить, что благодаря Министерству занятости, труда и миграции Саратовской области она чудесным образом оказалась именно в Саратове. Дело в том, что когда мы подавали анкеты в посольстве РФ, то сотрудник, который принимал анкету у сестры, не посодействовал советом, и ей пришлось указать место работы, которое находилось в Озинках, так как в Саратове по ее специальности вакансии не было. Но в тот момент мы, как и многие, наверно, не осознавали того, что она, в случае согласования ее анкеты, будет находиться именно в Озинках, в то время как я –  ее сестра, буду жить в Саратове. Но благодаря внимательности и чуткому отношению сотрудников главного органа по Программе переселения анкету моей сестры перенаправили обратно в посольство РФ, вызвали Анастасию и изменили ее «место назначения» на Саратов с пометкой на самостоятельное трудоустройство.

В тот момент я поняла, что надо внимательно вчитываться в законы РФ, дабы не попадать в такую нелепую ситуацию, а при  необходимости четко отстаивать свою правоту. Если все делаешь по закону, то закон всегда будет на твоей стороне! Именно поэтому моя сестра со своим несовершеннолетним сыном сейчас тоже ожидает решения о гражданстве. Надеюсь, что у нее все сложится! Я всегда верю только в самый хороший исход дел!

Сегодня я могу точно сказать, что Программа переселения важна для нас, соотечественников. Программа работает, показывает свои итоги. Истинные соотечественники приезжают каждый день, устраиваются на работу, покупают квартиры, дачи, дома, земли. Мы здесь дружим семьями, отмечаем праздники и проводим вместе свободное время. Взаимопомощь и взаимовыручка – вот что нас объединяет.

Я знаю, что еще очень много семей хотят перебраться в Саратов. С этими людьми я общаюсь в соцсетях, на форуме МИФИС веду ветку «Переселение в Саратовскую область». Я стараюсь делиться своим примером, чтобы воодушевить всех тех, кто еще побаивается переезда, тем семьям, у кого возникают трудности, стараюсь, как могу, помочь и словом, и делом, для кого-то я стала даже маяком в вопросе выбора региона. Они так и говорят, что «выбрали Саратов, потому что там живет Оксана, которая всем помогает!».

В 2013 году мы все с нетерпением ждали утверждения новой Программы переселения в Саратов. Многих интересовало, что изменится, что дополнится, что улучшится?

Важно и ценно то, что  в эту Программу включены новые направления работы с переселенцами:

- будут оказывать содействие в дополнительном обучении и переобучении (повышение квалификации) до того момента, когда переселенец получит  статус безработного. Ведь многим это поможет реализовать себя в той сфере, которая востребована на рынке труда, при этом сократив уровень безработицы в регионе;

- будет компенсироваться арендная стоимость жилья многодетным семьям. Эта помощь станет очень ощутимой для многих семей, будут смело переселяться в Саратовскую область, потому что вопрос аренды жилья, как никакой другой, остро стоит на повестке дня у каждого переселенца, не говоря уже о семьях с детьми!

- также муниципальные районы окажут содействие в приобретении участниками Программы земельных участков и жилья для постоянного проживания. Это направление работы Программы позволит привлечь соотечественников в районы Саратовской области, тем самым уменьшив демографическое и социальное положение в селах.

- а самое главное, территорией вселения теперь стала вся Саратовская область!

Не могу не затронуть важную проблему, которую, я надеюсь, Саратовская область сможет решить в самое ближайшее время. В Саратове нужны центры временного размещения переселенцев. Многие потенциальные переселенцы не имеют в Саратове родственников, друзей, знакомых. Их некому встретить, им негде встать на регистрационный учет. Эту проблему надо решать в самое кратчайшее время! Многие соотечественники ждали, что в новой Программе переселения этой проблемы не будет, что регион сможет найти выход из этого, но увы! Я знаю, что именно поэтому многие пока не едут, люди боятся оказаться на улице! 

Был такой случай: приехала семья - мама, папа, ребенок и бабушка. Им в посольстве сказали, что могут смело ехать, их там встретят, дадут крышу над головой, зарегистрируют без проблем, с документами помогут, расскажут, куда идти, в общем, пообещали золотые горы. Семья приехала и обнаружила, что никто их на вокзале не встречает! Благо, что они пришли в министерство, там их успокоили, напоили чаем, кровлю не обещали, но дали мой телефон. Ребята еще три дня жили на вокзале, потом только, позабыв о стеснении, позвонили мне и попросили помощи. Когда я с ними говорила по телефону, наш разговор услышала моя подруга, посочувствовала людям, поехала на своей машине за ними на вокзал, забрала их оттуда вместе с вещами, привезла к себе домой, дала возможность помыться, поесть, переночевать, и на следующий день мы все вместе начали поиски жилья. Нам с трудом удалось найти им комнату в коммунальной квартире в Заводском районе Саратова. К счастью, хозяин этой комнаты благосклонно отнесся к тому, что новоиспеченные жильцы – иностранные граждане, мы с подругой оставляли хозяину в залог даже копии своих паспортов, обещали, что люди добросовестные, честные, что никуда не сбегут, что проблем создавать не будут. Кое-как нам это удалось, ребята остались там жить, по месту проживания и регистрацию получили, на днях будут подавать уже документы на гражданство… А в скором времени у них появится еще и второй ребенок. Я очень рада за них! Вот, мир не без добрых людей, и этот случай – живой тому пример!

В дополнение к этому хотелось бы обратиться к администрациям районов, к муниципальным организациям, к их начальникам и руководителям с просьбой подключиться к реализации Программы, помогать переселенцам на местах не только словом, но и делом! Было бы неплохо, если бы в каждом районе был назначен куратор, который будет помогать переселенцам в самых элементарных вопросах: куда обратиться за поиском жилья, в какой больнице пройти медицинское обследование, где и как искать работу. В Саратове можно прийти в министерство, в отдел переселения – и там помогут, подскажут. А к кому обращаться в районах области?

И самое главное, мне хочется обратиться к союзу работодателей, хочется привлечь его к реализации Программы. Очень важно, если союз работодателей и организации малого и среднего бизнеса будут осведомлены о том, что в области реализуется эта Программа, что рабочие и служащие из числа соотечественников  смогут принести пользу их бизнесу и составить совершенно здоровую конкуренцию гражданам России и тем самым снизить уровень безработицы в регионе. Очень важно, чтоб все знали о таком новом слое населения, как «переселенец».

Еще мне радостно, что второй год подряд Министерством занятости, труда и миграции региона выплачивается единовременное пособие для прибывших переселенцев, в прошлом году выплачивали по 3500 рублей на каждого члена семьи, в этом году сумма поддержки составила по 8000 рублей! Я думаю, что благодарные переселенцы по достоинству оценят эту помощь. Благодарными я называю тех, кто приезжает в Саратов, чтоб работать, учиться именно в Саратове, поднимать уровень жизни в регионе, в области. Это те, кто приехал сюда за конкретной целью – жить и работать в Саратовской области даже после получения гражданства. А к тем, кто приезжает в Саратов транзитом, учитывая географическое расположение Саратовской области, хочется обратиться с такими словами: «Уважаемые соотечественники! Присмотритесь к Саратову лучше, не делайте поспешных выводов, находите в Саратове только положительные моменты: благоприятный климат, Волга, многочисленные вузы, лицеи, огромное количество заводов и фабрик, где каждый сможет найти и реализовать себя по достоинству, хорошо развитый бизнес – ищите свое будущее здесь!».

Я люблю Саратов! Это мой родной город! Мне нравятся местные жители, они доброжелательные, отзывчивые, а если попадается в моей жизни грубиян, то я не обижаюсь, они есть везде, я лишь улыбнусь ему в ответ, и пусть ему будет интересно, почему я не ответила ему тем же. Возможно, в следующий раз он вспомнит, что надо дарить людям улыбки, и они отплатят тебе тем же. Мне нравятся в Саратове новостройки и эти покосившиеся избушки, которые придают особый стиль моему любимому городу.

Мы с семьей купили частный дом, в котором жил купец и две его дочери. Сейчас, спустя 100 лет, в этом доме живем мы с мужем и две наши дочери! Я горжусь этим! Мне нравится в Саратове жить, а если что-то не так, не по закону, то всегда можно добиться справедливости. Мне нравится свобода слова, мысли! Вот не было на моем опасном перекрестке светофора, я стала обращаться, писать письма, ссылаться на законы. Мне не верили соседи, что его поставят. «Да брось ты, Оксана, не услышит тебя никто, никому здесь ничего не надо!» Я заметила, что так любят говорить все коренные россияне. А ведь светофор поставили! Потому что надо было только указать на эту проблему! Невозможно за всем уследить одному начальнику района, я считаю, что если законным путем, то можно добиться многого!

Мне нравится Саратов в любое время года: летом мы можем отдыхать на пляже, зимой кататься на коньках на Театральной площади или в лесу на лыжах, осенью нам нравится гулять по разноцветной набережной Космонавтов, весной мы все вместе идем в горпарк и парк Липки, чтоб отметить открытие сезона качелей и развлечений. Я обожаю этот город таким, какой он есть!

Я люблю в Саратове бывать в Парке победы не потому, что я рядом с ним живу, потому что там есть национальные деревни, которые объединяют много наций и народов. У меня есть мечта – весной я хочу собрать всех соотечественников в этом парке и высадить аллею плодовых деревьев, назвать ее в честь нас - Аллея соотечественников. Чтобы коренные жители Саратова, их дети и потомки всегда помнили о том, что Саратов объединил не только много национальностей и народностей, а стал тем городом, который тепло встретил своих соотечественников на земле русской!

Сейчас моя старшая дочь учится в гуманитарно-экономическом лицее г. Саратова, подает большие надежды, ее фамилия числится на доске почета лицеистов. Летом я вышла на работу, а с младшей дочкой помогает мне моя подруга – тоже соотечественница, семье которой я в свое время протянула руку помощи.  Мой супруг, к счастью, сейчас проводит все время с нами, ему не приходится ездить туда, где больше платят, он работает в Саратове. Трудности у нас были, без них никуда, но они научили меня выживать в суровых российских реалиях! Я очень рада, что нашу семью объединил Саратов!

Оксана Букреева, участница первой Программы переселения соотечественников из-за рубежа в Саратовскую область 2010-2012 гг.

Журнал «Русский век» №3 2014

Источник : http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация