24 сентября в Архангельской области вступает в силу программа  переселения в ь соотечественников, проживающих за рубежом. Срок действия программы -  2013 – 2015 годы, сообщает пресс-центр правительства региона.

Предполагается, что к 2015 году численность участников программы, переселившихся в Архангельскую область, составит 450 человек (150 человек ежегодно), а с учетом двукратного коэффициента семейственности число переселенцев составит 900 человек (300 человек ежегодно).

С 2010 по 2012 год в регион уже поступило 369 анкет, из которых 276 были согласованы. 89 получили отказ по причинам отсутствия возможности трудоустройства или нетрудоспособного возраста.

За время действия предудышей программы в Архангельск приехало 137 человек, в Северодвинск – 86, в Приморский район – 22, Холмогорский район – 12, в Вельский район – 19. С этого года территорией вселения станет вся Архангельская область, это позволит участникам государственной программы свободно передвигаться и менять место проживания и работы в пределах региона.

— На сегодняшний день в нашей области на учете состоит 351 соотечественник, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. – Но непосредственно приехали из-за рубежа 118 человек, остальные 233 уже проживали на территории Архангельской области по виду на жительство или разрешению на временное проживание. Программа дает им возможность в кратчайшие сроки получить гражданство России. Кроме этого, мы приглашаем только высококлассных специалистов, действительно необходимых для предприятий и организаций региона. К сожалению, обеспечение жильем участников Программы не предусмотрено, за исключением случаев предоставления служебного жилья работодателями.

За восемь месяцев этого года в регион направили свои анкеты 86 соотечественников, проживающих за рубежом. Практически все потенциальные участники программы имеют высшее и среднее специальное образование и желают работать в сфере здравоохранения, образования и промышленного производства.

Напомним, что ранее на проходившем в области очередном заседании общественно-консультативного совета при УФМС России по Архангельской области обсуждались вопросы  реализации программы переселения.

Участники заседания отметили, что  сравнительно небольшое количество желающих принять участие в программе переселения соотечественников, в первую очередь, связано с неблагоприятными климатическими условиями региона.

В то же время, все присутствующие выразили уверенность в том, что такая программа необходима, она позволяет увеличить численность населения, улучшить демографическую ситуацию и привлечь в регион специалистов.

Источник: http://www.korsovet.kg

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация