В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялось краевое совещание, в котором приняли участие представители краевых министерств образования и здравоохранения, краевого комитета по делам национальностей и казачества, УФМС России по Ставропольскому краю, администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, центров занятости населения, краевого отделения Пенсионного фонда и представители казачьих сообществ.

Это мероприятие, на котором был рассмотрен порядок межведомственного взаимодействия всех названных структур, стало официальным стартом начала реализации в крае утвержденной указом Президента РФ Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников.

На региональном уровне Программа утверждена постановлением Правительства края и включена в качестве подпрограммы в государственную программу Ставропольского края «Социальная поддержка граждан».

Программа предусматривает переселение на Ставрополье до 1000 человек ежегодно: 400 проживающих за рубежом потомков казаков и членов их семей и 600 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В перечень территорий, где будет происходить расселение переселенцев, входят 24 муниципальных района края. Исключение составляют Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, территории Минераловодского и Шпаковского районов, кроме села Сенгилеевского.

Следуя обязательным федеральным требованиям к программе, в перечень основных её мероприятий включены различные меры социальной поддержки, оказание участникам Программы и членам их семей услуг в сфере здравоохранения, образования и занятости.

В настоящее время во всех территориях вселения создаются межведомственные комиссии, в функции которых будут входить вопросы жилищного обустройства и трудоустройства переселенцев, обеспечения их детей детскими дошкольными учреждениями и школами.

Справочно:

Основное преимущество Программы - минимальный срок получения гражданства Российской Федерации. На общих основаниях иностранные граждане могут получить гражданство не ранее чем через 6-7 лет проживания в России, участники Программы - в течение полугода.

Ежегодный бюджет программы составляет 4,7 млн. рублей, большая часть краевых средств направляется на два вида финансовой помощи переселенцам:

- предоставление участникам Программы (главам семей) компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения;

- предоставление участникам Программы и членам их семей компенсации расходов на их медицинское освидетельствование на заболевание наркоманией и инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих.

Программой также предусмотрены различные виды компенсаций расходов и за счет средств федерального бюджета, включая расходы на проезд и провоз багажа, оформление документов и уплату госпошлин.

На сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для желающих переселиться соотечественников создан специальный раздел www.stavzan.ru , где можно получить подробную информацию о Программе.

Источник: http://stavropol.bezformata.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация