В конце лета в Орловской области начала работать программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. О том, как идёт её реализация и почему потребовалось вносить коррективы в первоначальные планы, в интервью «Русскому веку» рассказал начальник управления труда и занятости Орловской области Анатолий Майоров.

- В чём, на Ваш взгляд, преимущества Орловской области перед другими российскими регионами?

- Я не буду много и долго говорить о том, что это богатая земля, что здесь живут замечательные люди, я просто скажу: Орловская область – одна из самых северных областей с комфортными условиями проживания в Российской Федерации. В каком смысле? Есть такой академик Милов, автор замечательной книги «Великорусский пахарь». Он всегда включал территорию Орловской области в исключения при анализе Центрального Нечерноземья. Потому что здесь с одной стороны – граница Черноземья и Нечерноземья, а с другой стороны – это уникальное сочетание осадков, солнца, вообще климатических условий, а также водных ресурсов. Здесь начинаются многие реки: у нас по сути дела исток Оки, неподалёку исток Дона, у нас тут рядышком Десна начинается и много-много ещё чего.

То есть мы как бы центр России - находимся недалеко от Московского мегаполиса. С другой стороны – через нас проходит железнодорожный путь на Прибалтику. Через нас проходит автомобильный и железнодорожный ход «Север – Юг».

- То есть Орловская область, можно сказать, на перекрёстке?

- Да, с точки зрения истории мы – перекрёсток и с точки зрения современной логистики мы также являемся перекрёстком. От нас удобно добираться во все стороны. Если ты хочешь куда-то уехать, то это сделать очень просто. И вернуться тоже очень просто. До Москвы у нас, к примеру 350 километров, до украинской границы – 200 километров, до белорусской – 250.

Умеренный, хороший русский климат – нет сырости слишком большой, как в приволжских городах, а с другой стороны – нет излишней суровости, как в центре России ближе к Сибири.

У нас достаточно компактный регион и достаточно удобно им управлять – это исторически сформировалось. Население не очень большое, но в то же время достаточно грамотное – много вузов. Мы один из немногих регионов России, где до сих пор продолжают учиться иностранные студенты. В связи с историей с лихорадкой Эбола мы тут потревожились немного, но к счастью, наши африканцы оказались здоровы. Но зато мы эту ситуацию отработали очень хорошо и точно знаем, что наши студенты здоровы. В общем, Орёл – один из пяти российских центров, где продолжается обучение иностранных студентов, в том числе и из стран Африки.

- У вас предусмотрены определённые преференции для участников программы, выплаты на первоначальное обустройство…

- Да, я не буду их конкретизировать, потому что, скажем так, ситуация меняется. И ту программу, которую принимали, мы сейчас собираемся немного модернизировать. И тем не менее – есть преференции по поддержке людей, которые к нас приедут и приехали уже. Есть преференции по их легализации у нас. В связи с украинскими событиями тех людей, которые к нам приезжают, прежде всего интересует именно эта поддержка. То есть возможность ускоренного получения гражданства. Возможность, так сказать, быстрее воспользоваться всей полнотой прав гражданина Российской Федерации. Это очень важно, потому что даже россияне не все знают свои права, и не всеми правами, которые подкреплены всей мощью государства, мы пользуемся. А для человека, который приезжает из другой экономической и правовой системы, это крайне важно. Мы их в этом вопросе просвещаем, они смотрят на нас большими глазами и говорят: боже мой, и вы ещё критикуете свою страну! В общем, пока не хлебнёшь по полной, не оценишь хорошего.

Что касается денежных выплат, то первоначально их предусматривали для того, чтобы люди могли оплатить своё жильё. Сейчас такой жёсткой привязки нет, тем не менее подразумевается, что те деньги, которые им идут, это в первую очередь на оплату жилья. У нас арендные ставки на квартиры не такие высокие, как в той же Москве или других крупных городах. А в районных центрах вообще крохотные. Так что выплат – это несколько десятков тысяч рублей – вполне хватает, чтобы устроиться и прожить первое время.

- Сколько участников программы Орловская область планирует принять в этом году?

- Программа пока не скорректирована, прошу обратить на это внимание, поскольку мы сейчас планируем её корректировать в сторону увеличения. До украинских событий у нас планировалось принять всего 20 соотечественников плюс 40 членов семьи. Но сейчас вся эта программа, конечно, кардинально перерабатывается – речь уже идёт о сотнях людей. Сейчас мы ищем деньги на это дело, потому что бюджетная поддержка здесь крайне важна.

- Что касается потребности в рабочих кадрах – какие специалисты нужны в первую очередь?

- Потребность в кадрах по сути дела безграничная. Как начальник управления труда и занятости могу сказать, что более десяти тысяч вакансий только в нашей базе – с указанием зарплат, и порядка двух-трёх тысяч - с проживанием. Другое дело, что проживание не всегда рассчитано на семью, тем не менее на первое время устроиться можно очень неплохо. Тем более, что если специалист хороший, то организация, которая в нём нуждается, в первую очередь ставит вопрос обеспечения его либо служебным жильём, либо подбирает такой вариант аренды, который его не слишком сильно напряжёт. Требуются в первую очередь врачи, педагоги, инженеры, техники, средний медицинский персонал. Фантастическая потребность в водителях, в работниках строительных специальностей – всех уровней.

Другое дело, что по программе соотечественников мы стараемся всё-таки привлечь квалифицированных специалистов. Сейчас мы закрываем большую потребность, которая у нас существует, в медиках. Это очень важная позиция. Конечно, уровень заработной платы у нас не московский, но и затраты, опять же, не столичные. Тем более, что система оплаты у нас в России так хитро устроена, что оклады, которые выставляются в вакансиях, составляют половину, а то и меньшую часть реального заработка. Поэтому эти оклады зачастую отпугивают людей. А когда они начинают работать и смотреть, то получается совершенно по-другому, поскольку зарплата очень зависит от нагрузки, квалификации.

Можно сказать, что соотечественникам мы больше посвящаем времени, именно для того, чтобы рассказать им все эти подробности. Потому что мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые к нам приехали, как можно быстрее социализировались, как можно быстрее, что называется, вросли корнями и начали эффективно работать. Потому что сами понимаете, перемещение из инокультурной среды – это стресс для любого человека, какой бы он не был продвинутый, разумный и бывалый.

Источникhttp://www.ruvek.ru/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация