Впервые в истории Самарской области министерство труда и УФМС вручили сертификаты участникам Государственной программы переселения соотечественников.

Сменили проживание на гражданство

На самом деле многие из этих девяти человек, ставших новыми жителями Самарской области, уже давно живут в регионе. Но вот получить гражданство оказалось совсем непросто. Программа, которая действует в России с 2006 года, в губернии была приостановлена. И лишь по прямому указанию главы региона Николая Меркушкина в 2013 году документ заново разработали, а с апреля 2014 года в УФМС начали принимать заявки по областной Госпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2018 годы.

Сейчас в УФМС находится 892 заявления на участие в Программе от граждан Украины, Узбекистана, Казахстана, а также Армении, Грузии, стран Прибалтики, Израиля. Если посчитать вместе с членами семей, то получить российское гражданство и обустроиться в Самарской области решили 1570 человек. Причем 870 заявок поступило от граждан Юго-Востока Украины.

Настроение у девяти «первопроходцев» приподнятое: совсем скоро статус «временно проживающего» они сменят на «гражданин РФ». У каждого переселенца - своя история. Например, пианистка Гульнара Комилова приехала в Самару из Узбекистана, окончив консерваторию в Ташкенте. С 2010 года работает концертмейстером кафедры хорового дирижирования в СГАКИ. А Виктория Орлова в Самару попала еще школьницей: семья уехала из Узбекистана десять лет назад. В Самаре Вика окончила школу, поступила на заочное отделение СГАСУ, больше года работает в строительной компании менеджером по закупке материалов. Саргис Мхитарян приехал из Армении, окончил СГАУ и с июня 2014 года — инженер по расчетам 2-й категории в ООО «Экспертная организация «Ресурс». Эколог Юрий Первенко - из Казахстана, в Самаре с 2012 года. Сервисный инженер Павел Шихранов приехал тоже из Казахстана, у него два высших образования.

Василий Свирков приехал из Ташкента четыре года назад. Сам себя называет «человеком из Советского Союза»: родился в Казахстане, школьные годы прошли в Узбекистане, институт окончил на Украине - Киевский авиационный, служил в Туркмении, работал в Калужской и Воронежской областях. В Ташкенте жил с 1986 года. С июля 2012 года Василий Свирков работает в ОАО «Эйр Самара» в должности заместителя генерального директора по качеству.

Выучим правила - все будет хорошо

Экономист Олеся Гречко приехала в Самару из Славянска весной 2014 года. Город постоянно бомбили. 22 мая Олеся с дочкой и мамой закрыли квартиру на ключ и ушли из дома, собираясь вернуться через пару недель. Отправились к родственникам в Хворостянский район Самарской области.

«23 мая мы перешли границу, - со слезами вспоминает Олеся. - Дочка толком не доучилась в школе. С апреля начались бомбежки и обстрелы. Первый раз, помню, мы проснулись в половине пятого утра от сирены и церковного набата. Колокол бил, чтобы всех разбудить. Самолеты летали так низко — жуть! Через несколько дней перебрались с дочкой к родителям в частный дом. У них погреб, и можно прятаться».

В погреб - из погреба; этот маршрут стал привычным для всех жителей Славянска. Потом начались перебои с продуктами, заблокировали карточки разных банков. Олеся с дочкой и мамой решились уехать.

«Первую неделю в Хворостянке мы почти не выходили из дома. Приходили в себя, отъедались, отсыпались. Вскоре поняли, что возвращаться уже некуда, да и страшно: как там примут возвращенцев из России?»

Олеся отправилась в Центр занятости и в УФМС. Ей, дипломированному экономисту с 15-летним стажем на госслужбе, быстро нашлась работа в экономическом отделе СамГТУ. Дали комнату в общежитии. Зарплата, правда, пока небольшая, но зато есть крыша над головой и стабильный доход. Дочка ходит в школу, а мама преподает русский язык в хворостянском техникуме. В УФМС Олесе предложили поучаствовать в Программе возвращения соотечественников. Кстати, Олесина мама родом из Мордовии, а сама Олеся родилась и провела детство в Саранске. Так что, вернулись они, можно сказать, тоже на родину. Ни с языком нет проблем, ни с менталитетом. В семье всегда говорили только на русском.

«Славянск — русскоязычный регион, - говорит Олеся. - Только вот дочка в школе русский учила как иностранный, пока есть проблемы с грамматикой. Но ничего, выучим правила, все будет хорошо».

Пока у Олеси украинский паспорт, с отметкой о разрешении на временное проживание в России. А сертификат дает женщине и всем участникам Программы возможность получить гражданство в короткие сроки, некоторые субсидии и бонусы. Например, будут компенсированы затраты на жилищное обустройство, обучение или повышение квалификации.

«Я очень благодарна Самарской области, что приняла нас, - благодарила Олеся, получив сертификат. - Спасибо министерству труда и миграционной службе. Огромная благодарность губернатору Николаю Меркушкину за то, что по его инициативе заработала в регионе такая нужная Программа. Мы не подведем — работать умеем».

«Спасибо, что приняли нас в самарскую семью!»

И вот еще одно знаковое событие - в здании областного правительства главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан вручил российские паспорта участникам Программы по переселению соотечественников.

С 2014 года в Самарской области действует Программа по переселению соотечественников. Ее главный плюс - получение гражданства в упрощенной форме и в кратчайшие сроки, то есть за три месяца. В обычном порядке эта процедура может занять минимум три года. «Представители федеральных структур делали все возможное, чтобы помочь переселенцам в получении временного вида на жительство, гражданства и работы, - подчеркнул С.Я. Чабан. - Самарская область проявила большую ответственность в этом вопросе. Нас ставили в пример другим регионам Приволжского федерального округа».

С начала 2014 года и по настоящее время поступило 1645 заявлений от жителей Израиля, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Молдовы. Их них 519 рассмотрено положительно. «Люди, обратившиеся к нам в сентябре, уже получают готовые паспорта», - отметил начальник УФМС по Самарской области И.В. Дахно.

Близняшки Мария и Анна Хачатрян приехали в Самарскую область из Армении еще в 1994 году. Все детство они прожили в Кинельском районе, в селе Сырейка. Уже более шести лет живут в Самаре, закончили экономический университет и хотят работать по специальности.

«Мы так рады, что нас приняли в самарскую семью! - говорили девушки. - Ведь мы начали оформлять документы еще с 2009 года. Но законодательство и необходимый пакет документов постоянно менялись, поэтому мы никак не могли все собрать. А в прошлом году узнали про Программу переселения соотечественников, подали заявление, и нам уже выдали документы!»

Журнал «Русский век», №3 2015 год

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация