О том, как в Омской области идёт реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в интервью «Русскому веку» рассказал министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.

— Омская область уже несколько лет участвует в Государственной программе переселения соотечественников, какие задачи удалось решить таким образом?

— На территории Омской области Государственная программа переселения соотечественников реализуется с 2009 года. Цель программы не только в создании условий для переселения в Омскую область соотечественников, но и обеспечение социально-экономического и демографического развития нашего региона.

Для Омской области, как и для большинства других субъектов Российской Федерации, в течение последних пяти лет было характерно снижение численности населения, в том числе лиц трудоспособного возраста, обусловленное как старением населения, так и миграционным оттоком. Впервые за последние 16 лет в Омской области по итогам 2014 года сформировался миграционный прирост населения (+702 чел.), и, полагаем, что существенное влияние на его формирование оказала реализация Государственной программы.

Отмечу, что во внутренних региональных миграционных процессах сохраняется отток населения из села в город. Эффективным механизмом привлечения населения в сельскую местность является реализация Государственной программы. Мы стараемся задействовать различные механизмы стимулирования интереса прибывших соотечественников для закрепления в сельской местности. В рамках реализации программы в муниципальные районы удалось привлечь более 4 тыс. человек. В большинстве это квалифицированные кадры: учителя и врачи. Например, в Шербакульский район прибыло 126 соотечественников трудоспособного возраста, большинство из которых специалисты узкого профиля. Благодаря этому, в районе удалось заполнить вакантные рабочие места в сельской местности. Также многие соотечественники переселяются в район заниматься крестьянско-фермерским хозяйством: растениеводством и животноводством.

В условиях отсутствия Государственной программы миграционные процессы по итогам 2014 года не характеризовались бы столь благоприятными тенденциями. Сейчас мы наблюдаем итоги нашей работы и ожидаемые изменения направлений миграционных потоков: отток сменился притоком населения.

Важным шагом в решении проблемы по удовлетворению спроса наших работодателей в кадрах является реализация программы. Участники программы – это уже готовые специалисты, имеющие профессию и опыт, а также желание пойти работать, которые могут быть востребованы омскими работодателями.

Это задействует цепочку взаимовыгодных экономических отношений: работодателям не нужно нести финансовые и временные затраты на профессиональную подготовку работников, а прибывшие в рамках программы специалисты трудоустраиваются по профессии и уже приносят работодателям доходы, развивая их отраслевую деятельность, что в свою очередь обеспечивает поступление налогов в областной бюджет.

Мы рады, что реализация программы не только помогает соотечественникам вернуться на Родину, но и позволяет удовлетворить потребность отраслей экономики в кадрах, способствуя социально-экономическому развитию нашего региона.

— Известно, что по итогам прошлого года Омская область вышла на третье место среди российских регионов по числу прибывших переселенцев. С чем это связано? Какие преимущества Омской области перед другими регионами можно выделить? Какие преференции предусмотрены для участников программы?

— Действительно, уже несколько лет наш регион занимает одну из лидирующих позиций по количеству прибывших соотечественников: по итогам 2014 года – 3 место среди всех субъектов Российской Федерации и 1 место в Сибирском федеральном округе. Высокие темпы прибытия соотечественников в Омскую область сохранились и в 2015 году. Данная тенденция подчеркивает миграционную привлекательность Омской области для переселения соотечественников на постоянное место жительства.

На сегодняшний день Омская область – один из наиболее развитых промышленно-аграрных регионов России. В Омской области существуют благоприятные условия для трудоустройства и обустройства, реализации предпринимательских инициатив. Средняя заработная плата в регионе составляет 25 тыс. рублей.

Административный центр области – город Омск - является транспортным узлом Сибири, центром легкой, пищевой, полиграфической, химической, нефтехимической и авиакосмической промышленности. Это город, где сосредоточены научные и образовательные учреждения, Омск – крупный культурный центр.

Муниципальные районы Омской области также привлекательны для переселения. Омская область считается крупным сельскохозяйственным регионом. На ее территории выращиваются пшеница, рожь, ячмень, лён, кормовые культуры, ведется молочно-мясное скотоводство.

Вместе с тем мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются люди при переселении, поэтому в целях скорейшей адаптации соотечественников на территории Омской области им оказывается социальная помощь и поддержка. Помимо компенсаций, установленных на федеральном уровне, в Омской области предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки, которые обеспечиваются за счет областного бюджета:

- единовременное подъемное пособие в размере прожиточного минимума (по состоянию за IV квартал 2014 года – 7 253 руб.). В целях стимулирования переезда соотечественников в муниципальные районы области в программе предусматривается увеличенный размер социальных выплат по сравнению с городом Омском: выплата рассчитывается в двойном размере для лиц, переселившихся в муниципальные районы Омской области;

- однократная компенсация расходов на аренду жилья (до 24 тыс. руб.).

Понимая необходимость и важность оказания помощи и поддержки соотечественникам, правительством Омской области в 2014 году на реализацию мероприятий программы выделено 52 млн. рублей. Кроме того, в 2014 году Омская область получила субсидии из федерального бюджета в размере

19,2 млн. рублей, которые были направлены на меры социальной поддержки участников программы и членов их семей. В целом в 2014 году на меры социальной поддержки затрачено 69,5 млн. рублей.

Важным аспектом адаптации соотечественников на территории Омской области является их трудоустройство, поэтому программой предусмотрено проведение таких мероприятий, как:

- бесплатное переобучение по востребованным специальностям с гарантированным трудоустройством;

- поддержка самозанятости (предоставление субсидии на открытие собственного дела в размере 70 тыс. рублей).

Также службами занятости населения Омской области оказывается помощь в подборе вариантов трудоустройства и в составлении мини-резюме, которое размещается в еженедельном издании "Биржа труда". В 2014 году на мероприятия по трудоустройству выделено 1,07 млн. рублей.

Также в качестве дополнительных мер поддержки переселенцам предоставляются услуги по проведению медицинского освидетельствования при оформлении миграционных документов. Все обследования проводятся на безвозмездной основе в бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области, определенных министерством здравоохранения Омской области. Всего в 2014 году прошли медицинское освидетельствование 1 662 соотечественника.

Кроме того, в рамках программы обеспечивается консультационно-информационное сопровождение семьи соотечественника в процессе их социальной интеграции и трудовой адаптации на территории Омской области. Участникам программы и членам их семей предоставляется комплекс информационных услуг о правах и обязанностях соотечественников, последовательности их действий на территории вселения.

В целях адаптации прибывших соотечественников на базе бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения" действует консультационный пункт, где соотечественникам (как детям, так и взрослому населению) оказываются услуги по профориентации и психологической поддержке: помощь квалифицированных психологов, проведение консультаций по профессиональному самоопределению, адаптации в социуме, составлению профессионального резюме.

Все указанные мероприятия способствуют успешному обустройству

и трудоустройству соотечественников на территории Омской области.

— Сколько участников программы приехало в прошлом году и планируется приехать в этом? Из каких регионов?

— В 2014 году в Омскую область прибыло 5 844 соотечественника, из них 71,6 % – из Казахстана, 21 % – из Украины, 1,9 % – из Узбекистана, 1,7 % – из Киргизии. Также прибывают соотечественники из таких стран, как: Германия, Латвия, Грузия, Армения, Молдавия, Таджикистан, Азербайджан, Туркмения.

Необходимо отметить, что в связи с политической ситуацией на юго-востоке Украины с августа 2014 года в Омскую область происходит массовое прибытие граждан Украины из Донецкой и Луганской областей. Так, на начало апреля 2015 года в Министерство труда и социального развития Омской области за помощью обратились 2,7 тыс. граждан Украины, из них более 1,5 тыс. человек изъявили желание принять участие в программе переселения.

В течение I квартала 2015 года в наш регион уже прибыли 1 672 соотечественника из разных стран, таким образом, плановый показатель за 2015 год уже достигнут. Учитывая желание соотечественников переехать именно в Омскую область, мы планируем в 2015 году внести изменения в региональную программу в части уточнения планового показателя. Мы готовы принять в рамках программы соотечественников, желающих вернуться на Родину, независимо от страны.

— Какова потребность области в рабочих кадрах? Какие специальности требуются в первую очередь?

— Несмотря на кризисные проявления и связанные с ними тенденции к сокращению численности персонала, в ряде сфер экономики ощущается дефицит кадров.

В течение 2014 года в центры занятости были заявлены 84 тыс. вакансий,

из них почти 80 % для замещения рабочих профессий.

Наибольший спрос работодателей наблюдался на работников в сферах сельского хозяйства, строительства, недвижимости, также сохранялся спрос на работников в сфере здравоохранения, транспорта, оптовой и розничной торговли.

В связи с действующими санкциями и курсом на импортозамещение в первую очередь востребованы рабочие и специалисты с техническим образованием: инженеры, механики, токари, слесари, электромонтеры, фрезеровщики, монтажники и др.

Также требуются специалисты в сфере строительства и ЖКХ: бетонщики, каменщики. В сфере транспорта: машинисты бульдозера, трактористы, слесари по ремонту автомобилей.

Кроме того Омская область нуждается в медицинских кадрах. Особенно остро – в узких специалистах в сельской местности. В сфере образования остаются востребованными воспитатели, музыкальные руководители, учителя по профильным предметам.

В перспективе будут востребованы специалисты информационных и нанотехнологий, а также специалисты, работающие на стыке техники и природы: биоинженеры, инженеры-химики, инженеры-технологи по производству и хранению энергетических ресурсов.

Благодаря развитию технологий по автоматизации производственных процессов, на лидирующие позиции во всех отраслях промышленности в ближайшие 5 – 10 лет выйдут проектировщики, конструкторы, технологи, готовые работать с автоматикой и робототехникой.

В условиях курса на импортозамещение собственными продуктами питания потребуются также специалисты для сельского хозяйства.

Надо отметить, что подбор вакансий с учетом уровня профессиональной подготовки и имеющегося опыта работы соотечественника начинается еще на этапе рассмотрения заявления.

Участники программы по прибытии в Омск приглашаются в главное управление службы занятости. Здесь они закрепляются к определенному центру занятости - в зависимости от места собственного размещения. Эти центры оказывают содействие в трудоустройстве не только участникам программы, но и членам их семей.

Переселенцы могут принять участие в региональных мероприятиях по содействию занятости населения и программах поддержки развития малого предпринимательства. Если участники программы и члены их семей испытывают затруднения в поиске подходящего места работы, им могут быть предоставлены дополнительные услуги по обучению и переобучению по специальностям, имеющимся в областном банке вакансий.

— В каких случаях может быть отказано желающим переехать в Омскую область?

— Согласно федеральному законодательству, лицу, заявившемуся на участие в программе может быть отказано в случае, если он: создает угрозу государственной безопасности; подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации; сообщил о себе недостоверные сведения; осужден либо имеет непогашенную или неснятую судимость; неоднократно привлекался к административной ответственности; выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания.

Исходя из региональной практики обработки поступающих заявлений на участие в программе, были выработаны профессионально-квалификационные, образовательные, демографические и социокультурные критерии согласования потенциальных участников программы:

- трудоспособный возраст участника программы;

- наличие высшего, среднего или начального профессионального образования;

- отсутствие судимости;

- отсутствие ограничений способности к трудовой деятельности, социально значимых заболеваний;

- наличие опыта работы по востребованным в Омской области специальностям.

В первую очередь к участию в программе допускаются специалисты в области здравоохранения и образования, специалисты и квалифицированные рабочие в сфере промышленности, транспорта и связи, строительства.  Кроме того, при приеме потенциального участника в программу учитывается наличие социальных связей, а также возможность обустроиться на территории Омской области (наличие средств, недвижимого имущества).

Решение отказать в участии в программе переселения может быть принято в случае, если кандидат имеет низкий уровень образования, не имеет какого-либо опыта работы. Также кандидату может быть отказано в случае слабого владения русским языком. Данные факторы вызывают сомнение в возможности обустройства и трудоустройства потенциального участника программы на территории Омской области.

— Как переселенцы решают жилищную проблему? Существуют ли программы, предусматривающие помощь в этом вопросе?

— Участники программы по желанию, исходя из своих возможностей, могут определять первоначальный тип своего жилищного обустройства (временный или постоянный). Жилищное обустройство остается проблемным вопросом для соотечественников, переселяющихся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

В этой связи в нашем регионе предусмотрена однократная компенсация участникам программы расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения до 24 тыс. руб., что может быть неплохим подспорьем на первых этапах обустройства.

Наиболее востребованными вариантами жилищного обустройства среди соотечественников являются: аренда жилого помещения, временное размещение у родственников, приобретение собственного жилья. Вместе с тем, участники программы совместно с членами их семей могут размещаться в общежитиях, а также трудоустраиваться с возможностью содействия в жилищном обустройстве от работодателя.

Учитывая наличие социальных связей в Омской области, некоторые соотечественники, получив свидетельство участника программы, первоначально приобретают жилье на территории Омской области, а также находят подходящую работу перед переселением. Сегодня пятая часть прибывших в наш регион соотечественников приобрели собственное жилье.

При условии получения гражданства соотечественники могут воспользоваться рядом социальных программ по оказанию государственной поддержки гражданам в строительстве и приобретении жилья. Повышение доступности жилья для жителей нашего региона осуществляется по нескольким направлениям:

- государственная поддержка граждан при строительстве индивидуальных жилых домов;

- предоставление субсидий молодым семьям, работникам бюджетной сферы при строительстве (приобретении жилья);

- развитие ипотечного жилищного кредитования;

- социальная ипотека по областным стандартам;

- обеспечение жильем категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством.

Кроме того планируется внесение изменений в государственную программу Омской области «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» в части строительства доступного жилья для граждан Российской Федерации, являющихся участниками программы переселения.

— Какой средний уровень образования и средний возраст участников программы переселения, приезжающих в Омскую область? Насколько успешно они приживаются? Можно ли сказать, что участники программы переселения вносят вклад в экономику региона, и в чем это проявляется?

— В рамках реализации программы прибывают люди в наиболее активном, молодом возрасте: 75 % участников программы находятся в возрасте до 35 лет, 73 % прибывших в регион участников программы имеют высшее или среднее профессиональное образование.

Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется занятостью населения. Учитывая возраст, мобильность и желание закрепиться на новом месте соотечественники самостоятельно осуществляют поиск подходящей работы, а также выступают в качестве индивидуальных предпринимателей, членов кооперативных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

После переезда соотечественники стремятся обустроиться и самореализоваться на новом месте. Для организации соотечественниками собственного дела в Омской области созданы комфортные условия. В регионе функционирует развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства. В рамках реализации мероприятий финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства проводятся открытые конкурсы на возмещение субъектам малого и среднего бизнеса понесенных затрат, предоставление начинающим инновационным компаниям грантовой поддержки, а также выделение средств на организацию собственного дела.

Примечательно, что 115 прибывших соотечественников успешно открыли собственное дело в сфере розничной торговли, риэлторских услуг, услуг по созданию интернет сайтов и предоставлению фотоуслуг, а также хозяйство по направлению птицеводства.

Каждый житель нашего региона, ежедневно осуществляя трудовую деятельность, привносит вклад в развитие отрасли и региональной экономики в целом. Очевидно, что и соотечественники, являясь уже по сути российскими гражданами, увеличивают общие усилия в развитии нашего региона.

Безусловно, самозанятость соотечественников благоприятно воздействует на развитие малого предпринимательства и способствует увеличению налоговых поступлений в областной бюджет.

Социально-экономическое развитие Омской области в настоящее время происходит в условиях интенсивной конкуренции субъектов Российской Федерации за финансовые, материальные и кадровые ресурсы. Соотечественники способствуют решению важной для нас задачи по обеспечению отраслей экономики необходимыми специалистами, что очевидно оказывает позитивное влияние на экономику нашего региона.

Мы заинтересованы принять соотечественников всех профессий и специальностей и соответственно удовлетворить потребность наших работодателей в квалифицированных специалистах в целях реализации важных инвестиционных проектов и становления кластеров.

Источник:  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация