Этот край, кажется, суровый по характеру, с непростой биографией и мощной экономикой, не обещает подарков судьбы, но тем, кто привык надеяться на собственные силы, знания и опыт, Кузбасс готов предоставить немало привилегий.

Такая порода…

Междуреченск – небольшой шахтерский город, окруженный живописными горами на юге Кемеровской области. Угольная столица Кузбасса. Здесь в недрах между реками Томь и Уса сосредоточены огромные запасы черного золота, соответственно, очень развита угледобывающая промышленность. Самая престижная профессия здесь - горняки.

Казахстанский шахтер Василий Павлов всю жизнь работал шахтером. Когда на родине правительство приняло закон, согласно которому пенсионный возраст повышается до 63 лет, Василий решил с женой и детьми переехать в Россию по программе «Соотечественники».

Выбрали Междуреченск. Шахтерский город быстро стал родным для семьи. Супруга Елена устроилась работать в детский сад. Говорит, удивилась, узнав, что в Кемеровской области регулярно открываются дошкольные учреждения. Благодаря этому на многих территориях нет очереди в детские сады. Младший Павлов, сын Глеб, особенно доволен переездом. Здесь можно заниматься сноубордингом. В Междуреченске есть где разгуляться. Кузбасс является одним из наиболее развитых центров горнолыжного спорта Сибири.

А глава семейства рад, прежде всего, тому, что его труд достойно оплачивается.

- Предоставляются такие льготы, как проезд до места отдыха, туда и обратно, выдаются путевки в дома отдыха. Социально здесь о шахтерах заботятся.

О Кузбассе Василий слышал не раз от бывших коллег, которые переехали сюда. Они-то и рассказали о преимуществах жизни и работы на Кузнецкой земле.

Горняки, как основные кормильцы региона, здесь в большом почете. Предприятия кроме обязательных государственных льгот предоставляют и другие привилегии. Оплачиваются поездки на курорты, действует программа поддержки в улучшении жилищных условий. По выходу на пенсию горнодобытчики получают единовременное вознаграждение. День Шахтера отмечается с размахом, он такой же любимый, как Новый год.

 Химия и жизнь

Города севера Кузбасса отличаются разнообразием промышленности. Здесь работают мощные машиностроительные заводы. В маленький, но такой уютный гостеприимный город Анжеро-Судженск Колокольцевы влюбились, что называется, с первого взгляда. Сюда семья приехала из Павлодара. Дмитрий – химик-нефтяник. Жить в России мечтал давно, а в конце 2012 года, когда в Кемеровской области открылся Яйский нефтеперерабатывающий завод, решился на переезд. На новом предприятии требовались квалифицированные работники, специалисты нефтяной промышленности, каких в традиционно угольном Кузбассе немного. Дмитрия – профессионала с хорошим опытом, взяли с большой охотой на должность бригадира. Супруга Надежда, педагог по специальности, тоже быстро нашла работу - учителем младших классов.

- Ребенка пристроили в садик. В данный момент жизнь наладилась, не хуже, чем в Казахстане, как минимум, - говорит Дмитрий.

- Несмотря на то, что прошло не так много времени, мы приобрели квартиру здесь, потихоньку обживаемся, делаем ремонт, - добавляет супруга.

Скоро самый маленький член семьи, Костя, пойдет в школу. Родители рады, что ребенок будет учиться на родном языке и, возможно, в суперсовременном учебном заведении. В Кузбассе все чаще открываются так называемые цифровые школы с интерактивными досками и электронными учебниками.

Возвращение через 20 лет

Семья Кузьминых приехала в Кемеровскую область из Узбекистана в феврале 2009 года одной из первых. Этот регион выбрали не случайно - все детство и юность провели в Кузбассе, в небольшом шахтерском городке Анжеро-Судженске.

- Первый раз я в шахту попал в 14 лет, - рассказывает Виктор Кузьмин. – Как раз майские праздники были, отец меня взял с собой в шахту.

Работа шахтера тогда Виктору не пришлась по душе. Еще в школе он решил стать связистом. И потом эту профессию не менял. После армии познакомился со своей будущей женой Ириной.

- Случайно встретились на вечеринке у знакомых, ее один парень привел, а я отбил. Сорок минут поговорили наедине, потом ушли с этой вечеринки и в следующий выходной уже пошли в загс.

- Почему-то доверилась, - говорит Ирина. - И не страшно было, не боялась. Такое чувство, что я этого человека всю жизнь знала.

Перед самой перестройкой родной брат Ирины пригласил их к себе на свадьбу в Узбекистан. Приехали, и первое, что поразило, – климат. Тепло, сухо.

- У нас сын болел, Максим. И нам сказали: либо делать операцию, либо менять климат.

Климат поменяли на целых 20 лет. Там же в Узбекистане вырастили троих детей. Когда Виктор вышел на пенсию, решили, что пора возвращаться домой, в Россию. Случайно узнали о Программе содействия переселению.

- В Интернете появляется: Кемеровская область включена в эту Программу, - говорит Виктор.  – Ну и давай сразу искать вакансии. Нашлась подходящая в Кемеровском районе. Долго в семье размышлять не стали. Продали квартиру в Узбекистане, собрали вещи и переехали в Россию. Устроился Виктор по специальности, на работу в «Союзтелефонстрой».

Дом на Кемеровской земле он построил своими руками. Домочадцы тоже в стороне не остались, все своими силами сделали.

- За 24 дня построили все, под крышу. Правда, с деньгами морока была. Окно не могли долго вставить и дверь, - вспоминает Виктор.

Сейчас все внимание в семье – внукам. Бабушка и дедушка Кузьмины будто вторую жизнь обрели. Молодые мамы строят планы на будущее. Виктория швея, получится – свое дело откроет. Ольга хочет учиться – на парикмахера или повара.

Каждый день - открытие

Шахта «Южная» начала работать совсем недавно. Именно ее открытие стало причиной вступления Кемеровского района в Программу. Персонал на шахту набрался довольно быстро, и ротации здесь не наблюдается. За каждым человеком очередь 8-10.

Олег Коновалов приехал по Госпрограмме с семьей из Казахстана. Для того чтобы устроиться на работу на шахту «Южная», ему пришлось пройти переподготовку.

Династии в шахтерской среде тоже играют важную роль. У Олега почти все родственники – шахтеры.

- У нас такой регион был, все родственники работали на шахте, и я тоже захотел.

Будущая жена Людмила также из шахтерской семьи, познакомили заочно родственники – есть мол, такой парень, еще не женат, в поиске. Обменялись телефонами. Два месяца хватило на более близкое знакомство и на решение создать семью. Теперь позади уже 10 лет совместной жизни. За это время родилась дочка, Олег выучился на горного мастера. И все же хотелось перемен.

- В один прекрасный момент муж предложил, а хорошо бы было жить в России. Нашел на сайте Программу, и мы решили попробовать.

Олега взяли горным рабочим на шахту «Южная», но уже через несколько месяцев предложили повысить квалификацию, выучиться на монтажника.

- Это для меня была работа новая, я не на монтажном участке работал в Казахстане. Но сегодня для меня каждый день – открытие, все новое, интересно.

Пока Олег на работе, Людмила занимается воспитанием дочери. В поселке, где семья Коноваловых купила себе дом, есть детский дом творчества, и маленькая Яна здесь может проявить все свои способности. Она любит танцевать, дома петь.

Достойная работа, собственный дом, ребенок получает хорошее образование.

- Такое ощущение, - говорит Олег, - что я здесь жил всегда.

Семейный бизнес-план

Александр и Елена Макаевы закончили в Казахстане экономический вуз по специальности «финансы и кредит». И даже к созданию семьи подошли с расчетом.

- Сначала не женился потому, что надо было получить образование, - рассказывает Александр Макаев, - получил образование, надо было устроиться на работу достойную, с достойной заработной платой. Устроился, работал. Потом надо было жилье – правильно? Купил жилье, и больше причин не жениться уже не было.

Но причины оставались у Елены, и от своих планов она отказываться не собиралась.

- У меня была цель доучиться, выйти на работу. И потом уже рожать детей.

Когда все условия были выполнены, Саша и Лена, как и положено, сыграли свадьбу. В семье появился первенец, сын Владик. Оставалось еще одно неисполненное желание – переехать на постоянное место жительства в Россию. Из Интернета узнали о Госпрограмме.

Первым на разведку отправился Александр. Определился с работой, нашел жилье, изучил город.

- Кемерово меня потрясло своей чистотой. Когда плацдарм был готов, вызвал из Казахстана жену с ребенком.

- Я ни разу еще не пожалел, что приехал в Кузбасс. Мне нравится здесь природа, тайга. В Северном Казахстане, где я жил, у нас таких лесов не было, - говорит Александр. - И кто хочет найти работу, тот ее здесь найдет. Только, прежде чем приехать, надо четко определиться с жильем на первое время, - не стоит ехать в никуда.

При подготовке публикации использованы материалы видеофильмов «Домой в Россию» и «О Кемеровской области».

Журнал «Русский век» №4 2015 год

Источник : http://www.patriarchia.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация