В Курской области Программа переселения соотечественников эффективно работает уже более пяти лет. В Соловьином крае нашли свой новый дом около 11 тысяч переселенцев.

Курская область стала весьма привлекательным регионом для наших соотечественников. Это динамично развивающийся и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион Центрального федерального округа. Индустриальный потенциал области включает 14 отраслей, в которых занято более трети всех работающих в отраслях материального производства. О темпах его развития можно судить по цифрам: индекс промышленного производства Курской области за 2014 год составил 105,7% к уровню 2013 года (по России – 101,7%, по ЦФО – 101,3%).

В то же время умеренный климат средней полосы и плодородная земля, 80% которой составляют черноземы, создают прекрасные условия для развития аграрного комплекса. По итогам 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 113,7% к уровню 2013 года.

Масштабный рост жилищного строительства позволил стоимости квадратного метра достичь минимального значения среди регионов Центрально-Черноземного района.

В 2014 году ситуация на рынке труда Курской области характеризовалась как стабильная, уровень регистрируемой безработицы сохранился на уровне 2013 года – 1%. И все-таки, как в большинстве регионов России, здесь ощущается реальная нехватка грамотных специалистов в самых разных областях.

- Губернатором Курской области было принято решение о разработке новой редакции Государственной программы Курской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В августе 2013 года Программа была принята, - рассказывает первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Курской области Владимир Вячеславович Воропаев. - По новой Программе в область прибыли более двух тысяч соотечественников, что в два раза превышает плановые показатели (980 человек). И это подтверждает, что Курская область действительно остается привлекательной для соотечественников, проживающих за рубежом.

Всего же за время реализации Государственной программы с 2009 года в Курскую область прибыло около 11 тысяч человек. Из тех, кто приехал в нашу область на новое место жительства, несовершеннолетних детей около 2 тысяч – это 20% от всех прибывших, что по численности равно наполняемости двух городских средних общеобразовательных школ. Пенсионеров – 2,9 процента.

Эти цифры наглядно показывают, насколько важна Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников для будущего нашей области. И еще один важный показатель: трудоустроено по итогам реализации данной Программы около 80% переселенцев трудоспособного возраста.

Кроме предоставления государственных гарантий в виде упрощенной процедуры получения гражданства Российской Федерации участник Программы получает единовременную выплату в 20 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей – членам его семьи, возмещение затрат на проезд и провоз багажа, компенсацию госпошлины за оформление правового статуса.

Область также предоставляет и свою собственную поддержку. Из областного бюджета участники Государственной программы получают единовременные выплаты: для жилищного обустройства в первоначальный период прибытия в Курскую область, а также для семей, переселившихся в рамках Программы в сельскую местность, и для семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей.

- Трудоустройство соотечественников, переселившихся из-за рубежа в регион, на квалифицированные вакансии будет способствовать развитию различных секторов экономики, выполнению плановых показателей по объему производства товаров и услуг и их реализации.

Например, сейчас область испытывает недостаток в медицинских работниках. Медицинские учреждения области незамедлительно разместили порядка 150 вакансий для соотечественников в специальный банк вакансий. Требуются и врачи разных специализаций, и медицинские сестры, и работники, обслуживающие медицинское оборудование…

Кроме того, переселение соотечественников в Курскую область является одним из направлений решения демографической проблемы. В область переселяется много молодых семей с детьми, которым гарантирована возможность получения дошкольного, школьного и профессионального образования, занятий спортом, участие в культурном, социально-экономическом развитии области.

Таким образом, кроме решения экономических вопросов сегодняшнего дня Программа по переселению соотечественников позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - считает Владимир Воропаев.

Трагические события на Юго-Востоке Украины, разумеется, не могли не отразиться и на жизни приграничной Курской области. Тысячи беженцев были вынуждены обратиться за помощью к соседям. В Курске, Городе воинской славы, спустя 70 лет после победы, война оказалась совсем близко.

- С начала боевых действий на Украине в Курскую область поступило около девяти тысяч беженцев, пять тысяч из которых были трудоспособного возраста. Сегодня четыре тысячи из них трудоустроено, - сообщил Владимир Воропаев.

Оставшиеся без крова над головой и без работы люди были готовы к любой работе: устраивались операторами птицефабрик, обработчиками мяса птицы, укладчиками-упаковщиками, водителями, операторами связи, слесарями, прессовщиками, монтажниками. Востребованными оказались в Курске и области такие профессии, как педагогические и медицинские работники.

Позаботились здесь и о детях беженцев. Они беспрепятственно принимаются в городские и областные спортивные учреждения, школы и детские сады. 1400 украинских детей учатся в курских школах, где они получают бесплатное питание. Комитетом по делам молодежи и туризму совместно с муниципальными образованиями прорабатывается вопрос их летнего отдыха.

Для тех же, кто еще не нашел для себя работу, действуют два пункта временного проживания, где размещено 365 человек, 116 из которых — дети. Здесь кроме обеспечения беженцев бесплатным проживанием организовано их питание и даже медицинское обслуживание.

Для жителей этих пунктов регулярно специалистами занятости населения проводятся информационные дни о вакансиях на рынке труда в области.

Заместитель губернатора Василий Зубков в режиме видеоконференц-связи провел заседание межведомственной комиссии по оказанию помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим свою страну и временно размещенным на территории Курской области.

Как рассказал начальник УФМС России по Курской области Олег Колесников, за определением статуса с 1 января в миграционную службу обратилось порядка 1,5 тыс. человек, из них за получением временного убежища – более 500 человек, за разрешением на временное проживание – около 300, за видом на жительство – 43, по линии реализации Государственной программы по переселению соотечественников – 498, за получением гражданства РФ – 44 человека. Всего же на территории региона находится около 19 тысяч жителей Украины.

Кроме жителей Донецкой и Луганской областей в Курскую область прибывает все больше граждан из других регионов соседнего государства, преимущественно это мужчины в возрасте от 20 до 60 лет.

- Комплексная работа по оказанию помощи беженцам продолжается, – заверил Василий Зубков. - Нам необходимо быть готовыми к возможному увеличению этого потока. В прошлом году многие граждане Украины уже оценили, что куряне отнеслись к ним с душевной теплотой.

По материалам региональных СМИ

Журнал "Русский век" №5 2015 год

Источник : http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация