О том, как в Ненецком автономном округе реализуется программа переселения соотечественников, рассказывает начальник департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

- Ненецкий автономный округ уже несколько лет участвует в Государственной программе переселения соотечественников, какие задачи удалось решить таким образом?

- В Ненецком округе еще в 2013 году принята Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы».

Первоначально планировалось за три года принять 40 соотечественников, из них: 27 участников программы и 13 членов их семей. Распоряжением правительства Российской Федерации в августе 2014 года согласовано увеличение количества участников программы в Ненецком округе до 87 человек: 57 участников и 30 членов семей.

В июне 2015 года постановлением администрации НАО в Госпрограмму были внесены изменения. И всего за период ее реализации планируется до конца 2015 года обеспечить вселение на территорию округа 97 участников программы и 70 членов их семей.

Сегодня нами разработан проект Государственной программы Ненецкого автономного округа «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы». В настоящее время он проходит процедуру согласования в ФМС России. По данной программе в течение 4 лет запланировано вселение на территорию Ненецкого автономного округа 290 соотечественников: 220 участников Госпрограммы и 70 членов семей.

Показатели по годам выглядят следующим образом:

2016 год - 60 человек и 20 членов семьи;

2017 год - 50 человек и 15 членов семьи;

2018 год - 40 человек и 12 членов семьи;

2019 год - 40 человек и 12 членов семьи;

2020 год - 30 человек и 11 членов семьи.

Презентация Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась в феврале 2014 года.

На презентации присутствовали соотечественники, проживающие в нашем округе по разрешениям на временное проживание и видам на жительство. Главный федеральный инспектор в Ненецком автономном округе вручил первое свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В марте 2015 года мы совместно с ОФМС России по Ненецкому автономному округу провели видеопрезентацию региональной программы для соотечественников, проживающих в Республике Молдова и желающих переселиться в округ. Их интересовали вопросы временного размещения и постоянного обустройства, мер социальной и государственной поддержки, предоставляемых переселенцам в рамках Госпрограммы, возможности устройства детей в детские сады. И, конечно, востребованных в округе специальностей и трудоустройства.

- Какие преимущества НАО перед другими регионами можно выделить? Какие преференции предусмотрены для участников программы?

- Государственной программой предусмотрены меры по трудоустройству переселенцев, мероприятия по жилищному обустройству. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО оказывает различные меры социальной поддержки в период адаптации, в том числе оказание адресной материальной и иной помощи участникам программы. Предусмотрены Госпрограммой и различные мероприятия по информированию желающих переселиться на постоянное место жительства в Ненецкий автономный округ.

Объемы финансирования госпрограммы на 3 года составляют 7 миллионов 886 тысяч рублей.

В 2014 году на реализацию мероприятия «Оказание мер социальной поддержки в период адаптации: оказание адресной материальной и иной помощи участникам Программы» из окружного бюджета планировалось потратить 5 033,0 тыс. рублей на выплату подъемных - в размере 50000 рублей заявителю и по 30 000 рублей на каждого члена семьи.

Поскольку данная мера социальной поддержки носит заявительный характер, то фактические расходы составили 4 млн 380 тысяч. Ею воспользовались в 2014 году 65 заявителей.

В 2015 году в связи с увеличением количества участников программы были внесены изменения в порядок выплат. Они составляют 20 000 рублей участнику программы и по 10 000 рублей на каждого члена семьи. На данный момент нам поступило 30 заявлений.

- Сколько участников программы приехало в прошлом году и планируется в этом? Из каких регионов?

- По состоянию на 31 декабря 2014 на участие в Государственной программе поступило 81 заявление с 43 членами семьи. Из них 93 человека трудоспособного возраста, 6 пенсионеров и 25 несовершеннолетних.

Если смотреть географию подавших заявления по месту постоянного проживания, то выглядит она так: 66 человек с Украины, 4 человека из Республики Азербайджан, 5 человек из Республики Молдова, 1 человек из Республики Беларусь, 2 человека из Республики Таджикистан, 2 человека из Казахстана, 1 из Латвии.

Из 81 подавших заявление 39 человек с 14 членами семьи проживали в округе, имея вид на жительство или разрешение на временное проживание, 42 человека с 30 членами семьи - по свидетельству о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Согласовано участие в Государственной программе - 78 заявителей.

По состоянию на 22 июня 2015 года на участие в программе участниками поступило 43 заявления. Выдано 58 свидетельств участника Государственной программы.

- Какова потребность округа в рабочих кадрах? Какие специальности требуются в первую очередь?

- В рамках реализации Государственной программы соотечественникам предоставлено право на самостоятельный выбор места работы, в том числе посредством использования банка данных вакансий Ненецкого автономного округа на портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России». Специалисты окружного Центра занятости еще до регистрации по месту жительства оказывают участникам программы помощь в поиске подходящей работы.

Наиболее распространенным способом участия в Госпрограмме является трудоустройство на условиях найма.

Из числа прибывших соотечественников в 2014 году трудоустроено 52 участника и 6 членов семьи. За 2015 год трудоустроено 26 участников государственной программы и 13 членов семьи участников.

Образование и опыт практической работы прибывших участников Государственной программы использован в следующих отраслях экономики: строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, здравоохранение, образование.

Наиболее востребованы на рынке труда Ненецкого автономного округа следующие профессии: врач, медицинская сестра, акушер, фельдшер, бухгалтер, инженер различной категории, менеджер, кассир торгового зала, педагог - психолог, юрисконсульт, экономист, воспитатель, топограф, мастер участка, мастер производственного обучения.

- Часто ли приходится отказывать желающим переехать?

- Заявления на участие рассматриваются на комиссии по реализации Государственной программы Ненецкого автономного округа «Оказание содействия добровольному переселению в Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы». Комиссия рассматривает заявления с точки зрения востребованности профессии заявителя, наличия возможности трудоустройства трудоспособных членов семьи, возможности быстрой адаптации. И конечно, вариантов решения временного или постоянного жилищного обустройства. Из 81 подавших заявления в 2014 году 1 заявитель отказался участвовать в программе. Двум было отказано по разным причинам.

- Как переселенцы решают жилищную проблему? Существуют ли программы, предусматривающие помощь в этом вопросе?

- Мы оказываем содействие в подборе вариантов временного размещения. Это могут быть гостиницы, общежития, служебное жилье или аренда квартир. Прибывшие граждане с Украины были размещены в пунктах временного пребывания. В течение шести месяцев окружной бюджет оплачивал проживание и питание.

Обеспечение соотечественников постоянным жильем на территории округа решается за счет их собственных средств. При этом департамент оказывает консультационное содействие в приобретении такого жилья. Каждого заявителя мы информируем о его праве участия в действующих в Ненецком округе программах по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья наравне с жителями нашего округа. В том числе посредством ипотечного жилищного кредитования на общих условиях в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа».

- Какой средний уровень образования и средний возраст участников программы переселения, приезжающих в Ненецкий автономный округ? Насколько успешно они приживаются? Можно ли сказать, что участники программы переселения вносят вклад в экономику региона, и в чём это проявляется?

- Итоги 2015 года подводить еще рано, но статистика за 2014 год такова. Из 78 участников Государственной программы 2014 года: 25 человек с высшим образованием, 40 человек со средне-специальным, средне-профессиональным образованием, 9 человек со средним полным образованием и 4 человека с неполным средним образованием.

Все участники Государственной программы владеют свободно русским языком, что также подтверждается документами об образовании. Средний возраст соотечественников, подавших заявления в отдел занятости и трудовых отношений департамента об участии в Государственной программе, составляет 33 года.

27 марта 2015 года между Федеральной миграционной службой и администрацией Ненецкого автономного округа заключено соглашение о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета на реализацию программы в размере 217 тысяч 100 рублей. Сумма хоть и небольшая, но выделена она по итогам реализации Госпрограммы в 2014 году. Данный факт говорит о качестве работы заинтересованных ведомств и специалистов по этому направлению в нашем округе.

Субсидия предоставляется в целях поддержки реализации мероприятий, предусмотренных региональной программой переселения, включенной в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Всего планируется потратить на эти цели в 2015 году 3 млн 137 тысяч рублей.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация