На прошлой неделе в Берлине был проведён Региональный круглый стол, за которым представители организаций российских соотечественников Германии, Польши, стран Балтии и Северного моря обсуждали проблематику информационного обеспечения Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии также участвовали сотрудники МИДа России, Посольства Росси в Германии и представительства Россотрудничества.

Открыла круглый стол председатель Общегерманского координационного совета российских соотечественников Лариса Юрченко, отметившая, что интерес к программе переселения в Россию даже в такой благополучной стране, как Германия, - довольно устойчивый. А представитель Посольства РФ в ФРГ Д.Попов подтвердил эту тенденцию цифрами, сказав, что в Германии наблюдается рост на 45% числа желающих переехать в Россию. Наибольшей популярностью у жителей ФРГ, к слову, пользуются Алтайский край и Новосибирская область.

О том, что программа переселения продолжает быть актуальной не только для Германии, заметил, в частности, представитель Латвии Вячеслав Алтухов. И этому в немалой степени содействуют местные власти в странах Балтии, изо всех сил старающиеся убедить своё население в том, что Россия обязательно нападёт на них, что их дома непременно окажутся в зоне огня. А после всего того, что случилось на Украине, когда сотни тысяч её жителей стали искать спасения на российской земле, многие соотечественники за рубежом посчитали, что программу переселения свернут. По крайней мере, на какое-то время, пока будут обустраиваться новые беженцы.

"Поэтому мы хотели бы выразить особую благодарность руководству России за то, что даже в таких условиях деятельность этой программы была продолжена", - сказал В.Алтухов.

Берлин, как известно, находится довольно далеко от российской земли, но это не помешало организаторам круглого стола «побывать» в шести (!) регионах РФ. Так, начальник отдела по работе со странами СНГ и соотечественниками за рубежом Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа М.Мурадова представила лично возможности и потребности этого своеобразного края, а Приморский, Красноярский и Краснодарский края, Сахалин и Иркутскую область участники «посетили» при помощи видеомостов.

Регионы эти, понятное дело, очень разные как по климатическим условиям, так и по потребностям в новых рабочих руках. Попутно замечу, что средний уровень безработицы по России нынче - 1,2%, тогда как Литва - для сравнения - с большой гордостью докладывает, что ей удалось наконец-то снизить уровень безработицы до почти 9%.

Поэтому и условия приёма участников программы добровольного (этот момент представители России подчёркивают особенно) переселения разные. Где-то единовременная помощь и компенсации за арендуемое жильё больше, а где-то меньше. Могут разниться и условия трудоустройства.

Но главное то, что у соотечественников, проживающих за рубежом, есть возможность, в случае неблагоприятно складывающейся ситуации, изменить свою судьбу, начать всё сначала. Как ни далеки Сахалин и Иркутск, но и туда также отправились жить семьи из Литвы. Причины переезда - разные, в том числе и поиск более подходящего климата для болеющих детей.

"Обзор"

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация