О том, как в Удмуртской Республике реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в интервью порталу «Русский век» рассказала министр труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Губская.

- В этом году Удмуртская Республика присоединилась к Государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа. Чем обусловлен интерес республики к этой программе?

- На территории Удмуртской Республики программа Удмуртской Республики по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2015 - 2017 годы, реализуется с августа 2015 года.

Основной целью программы Удмуртской Республики является обеспечение потребности экономики республики в притоке трудовых ресурсов. Данный вопрос, наряду с вопросом наполнения важных отраслей квалифицированными кадрами, находится под личным контролем Главы Удмуртской Республики А.В.Соловьева.

- Какие преимущества Удмуртии можно выделить? Какие преференции предусмотрены для участников программы?

- Особенностью экономики Удмуртии является ее индустриальный характер. Основным сектором развития промышленности являются обрабатывающие производства. Кроме того, в Удмуртии развито многоотраслевое сельское хозяйство.

Ожидается, что реализация программы будет способствовать притоку трудовых ресурсов в приоритетные для республики сферы экономической деятельности, включая промышленное и агропромышленное производства, содействовать дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства, увеличению числа квалифицированных специалистов.

Для участников программы предусмотрены компенсации из средств федерального и регионального бюджетов. В число основных мероприятий, подлежащих финансированию из регионального бюджета, входят компенсация расходов участников программы на первичное медицинское обследование и диспансеризацию, а также компенсация расходов участников программы на признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

- Какова потребность Удмуртской Республики в рабочих кадрах? Специалисты какой квалификации требуются в первую очередь?

- На рынке труда Удмуртии сохраняется спрос на квалифицированные рабочие кадры. Более 60% вакансий, представленных работодателями, - рабочие профессии. В основном требуются специалисты на обрабатывающие производства. В промышленности и строительстве наиболее востребованы профессии токаря, фрезеровщика, электрогазосварщика, слесаря механосборочных работ, плотника, штукатура, каменщика. Сохраняется также спрос на такие профессии, как медицинская сестра, повар, швея, помощник воспитателя.

Информация о вакансиях на рынке труда Удмуртии размещена на портале государственной службы занятости населения Удмуртской Республики, на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России».

- Что касается жилищного обустройства: могут ли переселенцы рассчитывать на помощь в этом вопросе со стороны региона?

- Соотечественники самостоятельно определяют варианты жилищного обустройства для себя и членов их семьи.

В отдельных случаях участникам программы по согласованию с работодателем может быть предоставлено служебное жилье.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация