В Адыгее на 23% увеличилось число иностранцев, которые хотят получить временное убежище. Такие данные по итогам 2015 года представлены информационным аналитическим подразделением регионального Отдела Федеральной миграционной службы.

С января по декабрь прошлого года с заявлениями о предоставлении временного убежища в региональное ведомство обратились 844 человека, а в 2014 году их было всего 685.

Желание временно обустроиться в Адыгее в 2015 году изъявили 85 граждан Сирии и 759 переселенцев с Украины. В 2014 году такие заявления подали 63 человека, прибывшие из Сирии, и 621 человек - с Украины.

- По результатам рассмотрения заявлений в 2015 году временное убежище было предоставлено 818 иностранцам. Из них 61 гражданин Сирии и 757 - Украины. Для сравнения, в 2014 году этот статус в региональном ведомстве получили всего 660 иностранных граждан: 42 представителя Сирии и 618 человек - граждан Украины, - рассказал и.о. начальника Отдела ФМС РФ по Адыгее Руслан Шовгенов.

По состоянию на 31 декабря 2015 года из других регионов России на территорию Адыгеи прибыли 93 гражданина Украины, имеющие временное убежище на территории РФ, а 68 граждан этого государства выехали в другие субъекты нашей страны. Всего же на 1 января 2016 года на учете в региональной миграционной службе Адыгеи стоят 1119 иностранцев, имеющих временное убежище, в том числе 1076 граждан Украины и 43 гражданина Сирии.

С заявлениями о предоставлении статуса беженца за прошлый год в ОФМС России по Адыгее обратились 92 человека. Это на треть меньше, чем в 2014 году, - тогда на статус беженца претендовал 121 человек. Из них 80 - граждане Сирии и 8 - Украины. В 2014 году за статусом беженца в региональное ведомство ФМС обращались 49 жителей Украины, 2 гражданина Афганистана, по одному - из Узбекистана и Грузии.

- По результатам рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца с января по декабрь 2015 года было отказано 74 иностранным гражданам. Такое решение было принято в связи с несоответствием критериям, определяющим само понятие «беженец», как его трактует п.1 ст.1 Федерального закона РФ «О беженцах». Те, кто получил статус временного убежища, имеют право подать заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП) в Адыгее, что продляет срок их пребывания на территории Адыгеи еще на год, а затем он может быть продлен и далее. На сегодня такие заявления уже подали 4 гражданина Сирии и более 60 граждан, прибывших с Украины, - они приняли решение остаться в Адыгее. Но количество желающих получить РВП будет увеличиваться, - рассказал специально для «СА» и.о. начальника Отдела ФМС РФ по РА Руслан Шовгенов.

Как говорят аналитики регионального ОФМС, большей частью на получение разрешения на временное пребывание претендуют переселенцы с Украины, получившие убежище в Адыгее за последние два года. Многие из них уже устроились на работу, некоторые сыграли в Адыгее свадьбы, и у них уже родились здесь дети. Жизнь на территории республики их полностью устраивает, и они заявили специалистам миграционной службы, что выбрали наш регион для постоянного места жительства.

Разрешения на временное проживание в Адыгее в 2016 году смогут получить 500 иностранцев - такую квоту выделил региону федеральный центр. В 2015 году квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в регионе составляла 600 человек. С ростом числа прибывавших в республику переселенцев, что было вызвано объективными причинами военных действий на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, а также в Сирии, предоставленная квота была израсходована к концу лета. В сентябре Адыгее выделили дополнительно еще 200 РВП.

- В этом году, по нашим данным, ситуация изменится в лучшую сторону. Те, кто уже получил статус временного убежища и принял решение остаться на территории Адыгеи, получат РВП в первую очередь. Это большей частью переселенцы из Луганской и Донецкой республик. Те, кто прибывает из Сирии и других стран и хочет стать участником Федеральной программы переселения соотечественников - она серьезно упрощает процедуру получения гражданства в РФ, - должны будут либо направиться в другие регионы, которые входят в программу приема соотечественников из-за рубежа, или получить в Адыгее только статус временного убежища. Адыгея на участие в данной Федеральной программе получила отсрочку до 1 января 2017 года, - пояснил Руслан Шовгенов.

По словам специалистов регионального ведомства, с января этого года принимать соотечественников из зарубежных стран может Краснодарский край. Поэтому тем гражданам Сирии, которые хотели бы обустроиться в России по Федеральной программе переселения соотечественников, в ОФМС РФ по РА рекомендуют обращаться в ведомство соседнего региона.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года. Она имеет свой статус, который гарантирует максимальный уровень поддержки в приоритетных для расселения регионах, которые были выбраны разработчиками программы по уровню социально-экономического развития. Адыгея также с 2006 года подает свою заявку на участие в ней. Одним из важных параметров для приема соотечественников-переселенцев является характер рынка труда в регионе, поскольку он подразумевает приток трудового резерва из числа зарубежных соотечественников. На сегодняшний день в программу входят более 60 субъектов на территории России.

По данным Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, сегодня в Адыгее проживают около 600 человек - этнических адыгов, прибывших в регион из Сирии. В 2015 году в республику из Сирии въехали около 50 переселенцев.

Советская Адыгея

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация