Почти для трех тысяч наших соотечественников по всему миру тамбовская земля стала вторым домом в прошлом году. Такие данные приводят специалисты управления по труду и занятости населения. Программа обустройства переселенцев действует в каждом регионе страны. Тамбовская область была готова принять в течение года 1200 человек. Однако их оказалось больше в два раза. Примечательно, что большая часть из тех, кто решил обосноваться на тамбовской земле - это люди трудоспособного возраста.

«Понятно, что большая часть переселенцев едут на тамбовскую землю сейчас с Украины, - говорят представители областной администрации. - Люди уезжают от гражданской войны. Уезжают не пересидеть тяжелые времена, а связывают с нашей областью всю дальнейшую жизнь. Они не иждивенцы, как любят говорить те, что постоянно критикуют власть за «излишнюю заботу о приезжих при должном отсутствии внимания к своим». Люди приехали с хорошим настроем. Работать, зарабатывать, одним словом, трудится, а не получать пособия. Много хороших специалистов приехало для сельского хозяйства. Есть врачи и учителя, потребность в которых сегодня ощущается наиболее остро».

В основном, те, кто приезжает на тамбовскую землю, это действительно выходцы из стран бывшего Советского Союза. За три года действия программы переселения соотечественников, уже более 8 тысяч человек захотели обосноваться на Тамбовской земле. Большая часть этих людей имеет здесь родственников или знакомых, у которых останавливается на время, пока не найдут собственное жилье. Для тех, у кого такой возможности нет, в ряде районов области организованы специальные центры временного размещения. Здесь людям не только предоставляют кров, но и помогают с оформлением документов, оказывают юридические консультации и медицинскую помощь.

«Мы приехали с Украины, - говорят обитатели центра временного размещения – пожилая женщина с детьми. - Со мной двое внуков. Сын с невесткой остались там, но нам велели уезжать. Добирались через Ростов. Намучались, конечно, но россияне очень помогли. И с транспортом и документами вообще со всем. Мы, конечно благодарны за помощь, которую нам здесь все оказывают. И вещей много добрые люди передают. Тут на днях приезжал мужчина, привез целую гору детских книг и игрушек. И вещи теплые. Все новое, а не то, что «на выброс». Мы, конечно, скучаем по дому, но возвращаться нам некуда. Квартира наша сгорела вместе со всеми вещами. В чем были в том и уехали. Вот теперь ждем папу с мамой. Будем устраиваться здесь».

Сейчас главная задача, говорят представители областной администрации - обеспечить этих людей постоянным жильем и работой. В настоящее время уже порядка 80% из тех, кто обосновался на Тамбовской земле, трудоустроено. Причем люди, в отличие от самих тамбовчан, охотно едут работать в сельскую местность. Здесь и с жильем вопросы решаются легче.

Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины. Рельеф области представляет собой низменную равнину с преобладающей высотой около 150 м над уровнем моря. Речные долины, их водоразделы, а также балки и овраги являются основными формами рельефа, определяющими характер поверхности области.

Климат области характеризуется резкой континентальностью с довольно теплым летом и холодной продолжительной зимой. Средняя месячная температура воздуха самого холодного месяца – января около 11 градусов, а самого теплого месяца — июля около 20 градусов. Средняя продолжительность периода с температурой выше 10 градусов колеблется от 141 до 154 дней.

Географическое положение и климатические условия шести территорий вселения Тамбовской области (Первомайский, Петровский, Мичуринский, Никифоровский, Староюрьевский и Сосновский районы) не отличаются от средних по региону.

392000, г.Тамбов,

ул. Зои Космодемьянской, 6

т.: (4752) 53-04-00,

ф.: (4752) 55-58-51

Тамбовский городской портал

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация